Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2016-2017
27561 - Arti e scienze dello spettacolo (Triennale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2016-2017  
Insegnamento obbligatorio - STORIA DEL CINEMA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1044747 Storia del cinema l-art/06 12 Minuz
Andrea
I Lun 17.00
20.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Mar 9.00
13.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 3/10/2016
Insegnamento obbligatorio - ISTITUZIONI DI STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1047998 Istituzioni di storia del teatro e dello spettacolo
Modulo STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (6 cfu). Integrato con modulo DRAMMATURGIA (6 cfu) - LOCATELLI S.
l-art/05 12 Di Palma
Guido
I Mar 17.00
20.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Mer 10.00
13.00
Aula III - Matematica 3/10/2016
Modulo DRAMMATURGIA. Integrato con Di Palma G. - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO Locatelli
Stefano
I Mar 17.00
20.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Mer 10.00
13.00
Aula III - Matematica 22/11/2016
Gruppo opzionale - I ANNO - TEATRO, CINEMA, DIGITALE E DANZA 1 - 2 esami da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1044832 Analisi del film l-art/06 6 Minuz
Andrea
II Lun 11.00
13.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Ven 16.00
20.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 27/2/2017
1052133 Cinema moderno l-art/06 6 Fanara
Giulia
II Mer 17.00
20.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Gio 17.00
20.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra 8/3/2017
1041881 Storia della danza l-art/05 6 Di Bernardi
Vito
I Mer 13.00
15.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Gio 15.00
17.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Ven 15.00
17.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra 5/10/2016
1044772 Storia delle teoriche del teatro l-art/05 6 Jovicevic
Aleksandra
II Lun 9.00
11.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mar 9.00
11.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mer 9.00
11.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 6/3/2017
1036561 Tecniche delle riprese analogiche e digitali l-art/06 6 Balducci
Walter
I Ven 9.00
13.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 3/3/2017
Gruppo opzionale - I ANNO - DISCIPLINE LINGUISTICHE - 1 esame da 12 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1025648 Lingua francese I l-lin/04 12 Floquet
Oreste
I+II Mar 10.30
12.30
Aula VI - Villa Mirafiori - Piano rialzato 4/10/2016
1025697 Lingua inglese I l-lin/12 12 Federici
Annalisa
II Mer 11.00
13.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus Ven 13.00
16.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 1/3/2017
1021422 Lingua spagnola l-lin/07 12 Lobera Serrano
Francisco Javier
I+II Lun 15.00
17.00
Aula V piano terra Sede centrale Gio 13.00
15.00
Aula V piano terra Sede centrale 6/3/2017
1025711 Lingua tedesca I l-lin/14 12 Di Meola
Claudio
I+II Mer 11.00
13.00
Aula 203 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Secondo) 6/3/2017
Gruppo opzionale - I ANNO - DISCIPLINE CRITICHE SEMIOL. E SOCIO-ANTROPOL. - 2 esami da 6 cfu:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1015318 Antropologia culturale
CANALE 1
m-dea/01 6 Ricci
Antonio
I Mer 15.00
18.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Gio 15.00
18.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano 23/11/2016
CANALE 2 Schirripa
Giuseppe Domenico
I Lun 15.00
17.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano Mar 15.00
17.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano Mer 15.00
17.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano 3/10/2016
1022651 Estetica
CANALE 1
m-fil/04 6 Velotti
Stefano
II Mer 12.30
14.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo Ven 10.30
12.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo 8/3/2017
CANALE 2 Marchetti
Luca
II Mar 16.30
18.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo Ven 16.30
18.30
Aula V - Villa Mirafiori - Piano rialzato 7/3/2017
1025538 Filosofia del linguaggio m-fil/05 6 Marchetti
Luca
II Mar 16.30
19.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo Ven 14.30
18.30
Aula V - Villa Mirafiori - Piano rialzato 2/5/2017
Gruppo opzionale - I ANNO - DISCIPLINE STORICO ARTISTICHE - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1025122 Storia dell'arte moderna
CANALE 1
l-art/02 6 Volpi
Caterina
I Mar 13.00
15.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 17/11/2016
CANALE 2 Curzi
Valter
II Mar 13.00
15.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Gio 13.00
15.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Ven 13.00
15.00
Aula La Ginestra 7/3/2017
1005268 Storia dell'arte contemporanea
CANALE 1
l-art/03 6 Sbrilli
Antonella
I Lun 8.00
11.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 8.00
11.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 17/11/2016
CANALE 2 Subrizi
Carla
I Lun 11.00
14.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Ven 11.00
14.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 17/11/2016
1026961 Storia dell'arte medievale
CANALE 1
l-art/01 6 Manzari
Francesca
II Lun 17.00
19.00
Aula F - I p., Dip. St. Orient. Mer 15.00
17.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 13.00
15.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. 8/3/2017
CANALE 2 Pistilli
Pio Francesco
II Lun 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mar 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1036377 Iconografia e iconologia l-art/02 6 Volpi
Caterina
I Mar 13.00
15.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 17/11/2016