Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2016-2017
27561 - Arti e scienze dello spettacolo (Triennale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2015-2016  
Insegnamento obbligatorio - STORIA DELLA MUSICA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1047777 Storia della musica
Integrato da 6 CFU
l-art/07 12 Senici
Emanuele Giuseppe
I+II Lun 13.00
15.00
Aula 108 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Primo) Mar 15.00
17.00
Aula 204 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Secondo) Mer 15.00
17.00
Aula 110 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Primo) 27/2/2017
Gruppo opzionale - TEATRO, CINEMA, DIGITALE e DANZA - 2 esami da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1036569 Autori del cinema l-art/06 6 Morreale
Emiliano
I Gio 8.00
11.00
Aula III - piano terreno Sede centrale Ven 11.00
13.00
Aula IV p.t. sede centrale 6/10/2016
1044762 Drammaturgia dello spettacolo digitale l-art/05 6 Minuz
Andrea
II Mar 17.00
20.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mer 17.00
20.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 2/5/2017
1036560 Istituzioni di regia l-art/05 6 Di Palma
Guido
II Mar 17.00
20.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mer 17.00
20.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 7/3/2017
Gruppo opzionale - DISCIPLINE LINGUISTICHE E LETTERARIE - 1 esame da 12 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1047961 Istituzioni di letteratura italiana
MODULO Letteratura teatrale italiana (6 cfu). INTEGRATO CON MODULO Letteratura e musica (6 cfu) - TATTI M.S.
l-fil-let/10 12 Alfonzetti
Beatrice
II Lun 17.00
19.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Mer 13.00
15.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 6/3/2016
MODULO Letteratura e musica (6 cfu) INTEGRATO CON MODULO Letteratura teatrale italiana (6 cfu) - ALFONZETTI B. Tatti
Mariasilvia
II Mar 13.00
15.00
Aula N. Pirotta IV p. Dip. Scienze documentarie Mer 11.00
13.00
Aula V piano terra Sede centrale 7/3/2017
1025654 Letteratura francese I l-lin/03 12 Cordiner
Valerio
Mar 18.30
20.00
Aula VI - Villa Mirafiori - Piano rialzato Gio 18.30
20.00
Aula VI - Villa Mirafiori - Piano rialzato Ven 18.30
20.00
Aula VI - Villa Mirafiori - Piano rialzato 4/10/2016
1025703 Letteratura inglese I l-lin/10 12 Saracino
Maria Antonietta
II Mar 9.00
11.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Lun 15.00
19.00
Aula XI - ex Vetrerie Sciarra 21/3/2017
1025673 Letteratura spagnola I l-lin/05 12 Sarmati
Elisabetta
I Lun 9.00
11.00
Aula Studi romanzi 2, III p. Mar 9.00
11.00
Aula Studi romanzi 2, III p. Gio 9.00
11.00
Aula Studi romanzi 2, III p. 3/10/2016
1025254 Letteratura tedesca I l-lin/13 12 Ponzi
Mauro
Lun 13.00
15.00
Aula 109 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Primo) Gio 9.00
11.00
Aula 205 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Secondo Piano) 6/3/2017
1020533 Linguistica generale - nozioni introduttive agli studi linguistici l-lin/01 12 Koesters Gensini
Sabine Elisabeth
I Lun 8.30
10.30
Aula I - piano terreno Sede centrale Gio 8.30
10.30
Aula I - piano terreno Sede centrale Ven 8.30
10.30
Aula I - piano terreno Sede centrale 3/10/2016
Gruppo opzionale - AFFINI - 2 esami da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1041989 Istituzioni di regia digitale l-art/05 6 Scaturro
Irene
II Gio 15.00
17.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Sab 10.30
14.00
Aula E - Ex vetrerie Sciarra - Primo Piano 9/3/2017
1038224 Linguaggi del cinema e dell'audiovisivo l-art/06 6 Di donato
Mauro
I Lun 13.00
15.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mer 17.00
20.00
Aula Archeologia - Scienze antichita 10/10/2016
1036608 Storia teorie e tecniche dell' attore l-art/05 6 Ciancarelli
Roberto
II Gio 17.00
20.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Ven 17.00
20.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra 9/3/2017
1041981 Teatro e danza in asia l-art/05 6 Di Bernardi
Vito
II Lun 15.00
17.00
Aula Seminari e tesi Ex vetr. Sciarra - Piano T Mar 11.00
13.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Mer 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
Gruppo opzionale - DISCIPLINE STORICHE - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1018099 Storia contemporanea
CANALE 1
m-sto/04 6 Caredda
Giorgio
Mer 13.00
15.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. Gio 13.00
15.00
Aula B (seminari) II p., sez storia mod e cont 1/3/2017
CANALE 2 Bernardi
Emanuele
I Lun 9.00
11.00
Aula III - piano terreno Sede centrale Mar 9.00
11.00
Aula III - piano terreno Sede centrale Gio 15.00
17.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia 3/10/2016
CANALE 3 Piccioni
Lidia
I Lun 17.00
19.00
Aula V piano terra Sede centrale Gio 11.00
13.00
Aula V piano terra Sede centrale Ven 15.00
17.00
Aula V piano terra Sede centrale 17/10/2016
1023477 Storia moderna
CANALE A-L
m-sto/02 6 Valeri
Elena
II Lun 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Mer 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Gio 13.00
15.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia 20/3/2017
CANALE M-Z Ronchi de michelis
Laura
II Mar 9.00
11.00
Aula C, II p., storia med. e paleografia Mer 9.00
11.00
Aula C, II p., storia med. e paleografia Gio 9.00
11.00
Aula C, II p., storia med. e paleografia 7/3/2017