Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2016-2017
28697 - Storia dell'arte (Magistrale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2016-2017  
Gruppo opzionale - DISCIPLINE STORICO ARTISTICHE - 4 esami da 6 Cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1036365 Letteratura artistica l-art/04 6 Pierguidi
Stefano
II Lun 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Mer 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1031509 Storia dell'arte bizantina l-art/01 6 Iacobini
Antonio
II Mar 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 2/3/2017
1024914 Storia dell'arte contemporanea I A l-art/03 6 Zambianchi
Claudio
I Lun 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 13/10/2016
1024915 Storia dell'arte contemporanea I B l-art/03 6 Sbrilli
Antonella
II Lun 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1024916 Storia dell'arte contemporanea I C l-art/03 6 Subrizi
Carla
II Lun 13.00
15.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 13.00
15.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1026961 Storia dell'arte medievale l-art/01 6 Righetti
Marina
I Lun 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Mar 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Mer 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 10/10/2016
1024950 Storia dell'arte moderna I A l-art/02 6 Zuccari
Alessandro
II Lun 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Mer 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1024951 Storia dell'arte moderna I B l-art/02 6 Di Macco
Michela
II Mer 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 17.00
19.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 8/3/2017
1024952 Storia dell'arte moderna I C l-art/02 6 Curzi
Valter
I Mar 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 18/10/2016
1024877 Storia della critica d'arte I A l-art/04 6 Cieri
Claudia
II Mar 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
Gruppo opzionale - DISCIPLINE STORICO ARTISTICHE - 1 esame da 6 Cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1052240 Arte moderna a roma e nel lazio l-art/02 6 Moretti
Massimo
I Lun 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 17/10/2016
1051818 Arti applicate e industriali l-art/03 6 Piccioni
Matteo
II Mar 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 15.00
17.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
1051816 Arti minori l-art/01 6 Gianandrea
Manuela
II Lun 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Mer 10.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1024301 Didattica del museo e del territorio I A l-art/04 6 Muzi
Antonella
II Mer 17.00
19.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 8/3/2017
1036377 Iconografia e iconologia l-art/02 6 Cosma
Alessandro
II Mar 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
1035790 Museologia l-art/04 6 Pierguidi
Stefano
I Mer 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 12/10/2016
1036347 Storia del disegno dell'incisione e della grafica l-art/02 6 Barbolani da Montauto
Maria Novella
II Mar 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 9/3/2017
1051820 Storia della forografia l-art/03 6 Schiaffini
Ilaria
II Mar 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
1032173 Storia della miniatura l-art/01 6 Manzari
Francesca
Mer 16.00
18.00
Aula I - piano terra SSAB V.R.Elena295 Gio 14.00
16.00
Aula I - piano terra SSAB V.R.Elena295 Ven 10.00
12.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 5/10/2016
1024979 Storia delle tecniche artistiche I A l-art/04 6 Billi
Eliana
II Lun 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1036378 Teoria e storia del restauro l-art/04 6 Billi
Eliana
II Lun 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
Gruppo opzionale - DISCIPLINE ARCHEOLOGICO-ARCHITETTONICHE - 1 esame da 6 Cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1025967 Archeologia classica l-ant/07 6 Picozzi
Maria Grazia
II Mar 9.00
11.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Gio 9.00
11.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Ven 9.00
11.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita 14/3/2017
1027477 Archeologia cristiana e medievale: approfondimenti l-ant/08 6 Stasolla
Francesca Romana
II Gio 9.00
11.00
Auletta Archeologia Scienze antichita Ven 9.00
11.00
Auletta Archeologia Scienze antichita Sab 9.00
11.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. 2/3/2017
1023918 Archeologia greca e romana l-ant/07 6 Lippolis
Enzo
II Mar 13.00
15.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Mer 11.00
13.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Gio 11.00
13.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita 1/3/2017
1035819 Archeologia islamica I A l-or/11 6 Fontana
Maria Vittoria
I Lun 9.00
11.00
Aula XXII, II p., Dip. Scienze dell'antichita Mar 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 21/11/2016
1026021 Storia dell'architettura icar/18 6 Roberto
Sebastiano
II Ven 13.00
16.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 10/3/2017
Gruppo opzionale - DISCIPLINE METODOLOGICHE - 1 esame da 12 Cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1023629 Estetica I.II m-fil/04 12 Velotti
Stefano
I+II Mer 16.30
18.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo Ven 10.30
12.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo 9/3/2017
1041710 Storia delle tecniche artistiche e del restauro l-art/04 12 Billi
Eliana
II Lun 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Lun 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1038644 Teoria e storia dell' informazione m-sto/08 12 Castellucci
Paola
II Mar 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 9/3/2017
1052014 Museologia e didattica del territorio
Modulo DIDATTICA DEL MUSEO E DEL TERRITORIO (6 cfu) Integrato con Modulo MUSEOLOGIA (6 cfu) - PIERGUIDI S.
l-art/04 12 Muzi
Antonella
Mer 17.00
19.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte
Modulo MUSEOLOGIA (6 cfu) Integrato con Modulo DIDATTICA DEL MUSEO E DEL TERRITORIO (6 cfu) - MUZI A. Pierguidi
Stefano
I Mer 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 12/10/2016
Gruppo opzionale - DISCIPLINE STORICO-LETTERARIE - 1 esame da 6 Cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1036381 Filologia e linguistica romanza l-fil-let/09 6 Paradisi
Gioia
I Lun 11.00
13.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. Mer 15.00
17.00
Aula Studi romanzi 2, III p. 10/10/2016
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Storini
Monica Cristina
II Mar 13.00
15.00
Cartoteca - I p., Dip. AGEMUS Gio 13.00
15.00
Cartoteca - I p., Dip. AGEMUS 7/3/2017
1024002 Letteratura italiana contemporanea l-fil-let/11 6 Di Nicola
Laura
Mar 11.00
13.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mer 15.00
17.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 18/10/2016
1018099 Storia contemporanea m-sto/04 6 Di Maggio
Marco
II Mer 9.00
11.00
Cartoteca - I p., Dip. AGEMUS Gio 9.00
11.00
Cartoteca - I p., Dip. AGEMUS Ven 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 8/3/2017
1023884 Storia medievale m-sto/01 6 Ait
Ivana
II Lun 15.00
19.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano 7/3/2017
1023477 Storia moderna m-sto/02 6 Visceglia
Maria Antonietta
II Lun 11.00
13.00
Aula B (seminari) II p., sez storia mod e cont Mar 11.00
13.00
Aula B (seminari) II p., sez storia mod e cont Mer 11.00
13.00
Aula B (seminari) II p., sez storia mod e cont 8/3/2017
Gruppo opzionale - DISCIPLINE AFFINI O INTEGRATIVE - 2 esami da 6 Cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1051818 Arti applicate e industriali l-art/03 6 Piccioni
Matteo
II Mar 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 15.00
17.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
1051816 Arti minori l-art/01 6 Gianandrea
Manuela
II Lun 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Mer 10.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1025966 Critica dei testi mediolatini l-fil-let/08 6 Dell'oro
Erminia
I Lun 11.00
13.00
Aula B (Clasca) I p.Dip. St. Orient. sede centrale Mar 11.00
13.00
Aula B (Clasca) I p.Dip. St. Orient. sede centrale 10/10/2016
1024301 Didattica del museo e del territorio I A l-art/04 6 Muzi
Antonella
II Mer 17.00
19.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Gio 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 8/3/2017
1025504 Filologia del testo l-fil-let/13 6 Accame
Maria
I Mar 17.00
19.00
Aula V piano terra Sede centrale Mer 13.00
15.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. 11/10/2016
1045007 Forme e modelli del cinema italiano l-art/06 6 Minuz
Andrea
Lun 11.00
13.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Ven 16.00
20.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 27/2/2017
1036377 Iconografia e iconologia l-art/02 6 Cosma
Alessandro
II Mar 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
1038376 Lingua e letteratura latina avanzato I l-fil-let/04 6 Rosellini
Michela
Lun 11.00
13.00
Aula A Dip. di Scienze dell'antichita' Mer 9.00
11.00
Aula A Dip. di Scienze dell'antichita' Ven 11.00
13.00
Auletta Archeologia Scienze antichita 14/10/2016
1042080 Problemi di storiografia del teatro e dello spettacolo l-art/05 6 Locatelli
Stefano
II Mar 17.00
20.00
Aula C Ex Vetreria Sciarra Primo Piano Mer 8.00
11.00
Aula C Ex Vetreria Sciarra Primo Piano 28/2/2017
1036347 Storia del disegno dell'incisione e della grafica l-art/02 6 Barbolani da Montauto
Maria Novella
II Mar 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 9/3/2017
1023493 Storia del teatro l-art/05 6 Di Palma
Guido
Lun 17.00
20.00
Aula D Ex Vetreria Sciarra Primo Piano Gio 17.00
18.00
Aula D Ex Vetreria Sciarra Primo Piano 10/10/2016
1023540 Storia della filosofia moderna I.I m-fil/06 6 Bianchi
Massimo Luigi
I Gio 16.30
18.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo Ven 16.30
18.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo 6/10/2016
1051820 Storia della forografia l-art/03 6 Schiaffini
Ilaria
II Mar 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 7/3/2017
1032173 Storia della miniatura l-art/01 6 Manzari
Francesca
Mer 16.00
18.00
Aula I - piano terra SSAB V.R.Elena295 Gio 14.00
16.00
Aula I - piano terra SSAB V.R.Elena295 Ven 10.00
12.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 5/10/2016
1036176 Storia della musica l-art/07 6 Senici
Emanuele Giuseppe
I Lun 17.00
19.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Mar 11.00
13.00
Aula C Ex Vetreria Sciarra Primo Piano Mer 11.00
13.00
Aula A Ex Vetreria Sciarra Piano Terra 21/11/2016
1024979 Storia delle tecniche artistiche I A l-art/04 6 Billi
Eliana
II Lun 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 11.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1036378 Teoria e storia del restauro l-art/04 6 Billi
Eliana
II Lun 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
1035802 Testi del medioevo greco l-fil-let/07 6 Rizzo Nervo
Francesca Silvia
II Mar 13.00
15.00
Aula A Dip. di Scienze dell'antichita' Mer 9.00
11.00
Aula A Dip. di Scienze dell'antichita' 7/3/2017
1052240 Arte moderna a roma e nel lazio l-art/02 6 Moretti
Massimo
I Lun 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 17/10/2016
1035790 Museologia l-art/04 6 Pierguidi
Stefano
I Mer 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 12/10/2016