Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2016-2017
15936 - Studi storico-artistici (Triennale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2016-2017  
Insegnamento obbligatorio - STORIA MEDIEVALE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1023884 Storia medievale
CANALE A-D
m-sto/01 6 Barone
Giulia
I Mar 9.00
11.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. Gio 9.00
11.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. 6/10/2016
CANALE E-O Ait
Ivana
Lun 9.00
11.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Ven 9.00
11.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano 7/10/2016
CANALE P-Z Esposito
Anna
I Mar 15.00
17.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Mer 9.00
11.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Ven 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia 18/10/2016
Gruppo opzionale - Geografia/Antropologia - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1023917 Fondamenti di geografia m-ggr/01 6 De Vecchis
Gino
II Gio 11.00
13.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus Ven 11.00
13.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus Lun 16.00
18.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus 9/3/2017
1015318 Antropologia culturale
CANALE A-L
m-dea/01 6 Ciattini
Alessandra
I Lun 17.00
19.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. Mer 17.00
19.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. Ven 17.00
19.00
Aula A, II p., sez. storia mod. e contem. 3/10/2016
CANALE M-Z Sobrero
Alberto
I Lun 13.00
15.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Gio 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Ven 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia 10/10/2016
Insegnamento obbligatorio - STORIA DELL'ARTE MODERNA I
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1024949 Storia dell'arte moderna I
CANALE A-L
l-art/02 12 Curzi
Valter
II Mar 13.00
15.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Gio 13.00
15.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Ven 13.00
15.00
Aula I - piano terreno Sede centrale 7/3/2017
CANALE M-Z Volpi
Caterina
I Mar 13.00
15.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Gio 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 11/10/2016
Insegnamento obbligatorio - STORIA CONTEMPORANEA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1018099 Storia contemporanea m-sto/04 6 Bonomo
Bruno
I Mar 17.00
19.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus Ven 17.00
19.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus 4/10/2016
Insegnamento obbligatorio - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1024929 Storia dell'arte medievale I
CANALE A-L
l-art/01 12 D'achille
Anna Maria
I Mar 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Ven 15.00
17.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 11/10/2016
CANALE M-Z Pistilli
Pio Francesco
II Lun 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mar 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte Mer 11.00
13.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 6/3/2017
Insegnamento obbligatorio - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA I
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1024099 Archeologia e storia dell'arte greca e romana I l-ant/07 12 Barbanera
Marcello
II Lun 17.00
19.00
Aula Archeologia - Scienze antichita Mer 17.00
19.00
Aula Archeologia - Scienze antichita Gio 17.00
19.00
Aula Archeologia - Scienze antichita 1/3/2017
Gruppo opzionale - Civiltà antiche e medievali - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1036381 Filologia e linguistica romanza l-fil-let/09 6 Paradisi
Gioia
II Mar 11.00
13.00
Aula 205 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Secondo Piano) Mer 9.00
11.00
Aula 205 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Secondo Piano) 7/3/2017
1023401 Introduzione alla civilta' bizantina l-fil-let/07 6 Rizzo Nervo
Francesca Silvia
II Lun 13.00
15.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus Mar 9.00
11.00
Aula Archeologia - Scienze antichita 6/3/2017
1035798 Letteratura cristiana antica l-fil-let/06 6 Ciccarese
Maria Pia
II Mar 9.00
11.00
Aula A, II p., sezione di studi storico-religiosi Gio 9.00
11.00
Aula A, II p., sezione di studi storico-religiosi 7/3/2017
1035794 Letteratura greca l-fil-let/02 6 Bettarini
Luca
I Gio 11.00
13.00
Aula VI p.t. sede centrale Ven 13.00
15.00
Aula VI p.t. sede centrale 6/10/2016
1023192 Lingua e letteratura latina I l-fil-let/04 6 Berno
Francesca Romana
I Gio 13.00
15.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Ven 11.00
13.00
Aula IV p.t. sede centrale 6/10/2016