Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2016-2017
15936 - Studi storico-artistici (Triennale)
Terzo anno - Studenti iscritti a.a. 2014-2015  
Gruppo opzionale - Museologia e critica artistica - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1024979 Storia delle tecniche artistiche I A l-art/04 6 Marconi
Stefano
I Lun 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 9.00
11.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 10/10/2016
1035790 Museologia l-art/04 6 Pierguidi
Stefano
I Mar 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 9.00
11.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 11/10/2016
1036365 Letteratura artistica l-art/04 6 Colonna
Stefano
I Lun 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Mer 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 10/10/2016
Gruppo opzionale - Affini e integrativi I - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1023418 Lineamenti di archeologia cristiana e medievale l-ant/08 6 Stasolla
Francesca Romana
II Lun 13.00
15.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Mar 13.00
15.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita Ven 11.00
13.00
Aula Partenone (museo) Scienze antichita 21/4/2017
1036366 Storia dell'arte bizantina II l-art/01 6 Guiglia
Alessandra
I Lun 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Mer 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 10/10/2016
1036368 Storia dell'arte medievale ii l-art/01 6 Gianandrea
Manuela
II Mer 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 11.00
13.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte 8/3/2017
1024954 Storia dell'arte moderna II A l-art/02 6 Zuccari
Alessandro
I Lun 10.00
13.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 10/10/2016
1024922 Storia dell'arte contemporanea III A l-art/03 6 Gallo
Francesca
Mer 13.00
15.00
Aula III p.t. Dip. St. Arte Ven 13.00
15.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 14/10/2016
1025959 Storia della critica d'arte II a l-art/04 6 Valeri
Stefano
II Mer 15.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Ven 16.00
17.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 8/3/2017
Insegnamento obbligatorio - Storia dell'arte contemporanea I A
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1024914 Storia dell'arte contemporanea I A l-art/03 6 Zambianchi
Claudio
II Mar 9.00
11.00
Aula I - piano terreno Sede centrale Gio 15.00
17.00
Aula La Ginestra 7/3/2017
Gruppo opzionale - Affini e integrativi II - 1 esame da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
1024503 Istituzioni di regia I A l-art/05 6 Di Palma
Guido
Mar 17.00
20.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mar 17.00
20.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 7/3/2016
1036176 Storia della musica l-art/07 6 Senici
Emanuele Giuseppe
I Lun 13.00
15.00
Aula 108 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Primo) Mar 15.00
17.00
Aula 204 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Secondo) Mer 15.00
17.00
Aula 110 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Primo) 27/2/2017
1023352 Archeologia e storia dell'arte islamica I l-or/11 6 Fontana
Maria Vittoria
II Lun 9.00
11.00
Aula Odeion (museo)- Dip. Scienze dell'antichita Mar 9.00
11.00
Aula II - piano terreno Sede centrale Gio 9.00
11.00
Aula II - piano terreno Sede centrale 2/3/2017
1022651 Estetica m-fil/04 6 Marchetti
Luca
II Mar 16.30
18.30
Aula XII - Villa Mirafiori - Piano primo Ven 16.30
18.30
Aula V - Villa Mirafiori - Piano rialzato 7/3/2017
1026960 Storia del cristianesimo e delle chiese m-sto/07 6 Zocca
Elena
II Mar 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Gio 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Ven 11.00
13.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia 7/3/2017
1022509 Documentazione m-sto/08 6 Castellucci
Paola
II Mar 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte Gio 17.00
19.00
Aula II p.t. Dip. St. Arte 9/3/2017
1031476 Paleografia latina m-sto/09 6 Condello
Emma
I Lun 11.00
12.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano Lun 14.00
15.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano Mar 11.00
13.00
Aula Paleografia (Supino) st. med e pal - II piano 3/10/2016
1024664 Mediologia I A sps/08 6 Ragone
Giovanni
Lun 17.00
19.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mar 17.00
19.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. Mer 17.00
19.00
Aula Giorgio Levi De La Vida Ex Vetr Sciarra Piano T. 3/10/2016
1032178 Storia del cinema I A l-art/06 6 Minuz
Andrea
AAF - Per la conoscenza di almeno una lingua straniera
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
AAF1184 Per la conoscenza di almeno una lingua straniera no-ssd 2 Pistilli
Pio Francesco
AAF - Per stages e tirocinii presso imprese, enti pubblici o privati
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
AAF1176 Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionale no-ssd 6 Curzi
Valter
D'achille
Anna Maria
Iacobini
Antonio
Pistilli
Pio Francesco
AAF - Abilità informatiche
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula Inizio
AAF1136 Abilita' informatiche no-ssd 2 Castellucci
Paola
II Mer 17.00
19.00
Aula I p.t. Dip. St. Arte 26/4/2017