TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO A.A. 2014-2015

L'offerta formativa indicata si riferisce esclusivamente alla ricettività potenziale dichiarata dagli Atenei su richiesta del MIUR, mentre le classi di abilitazione effettivamente attivate  e il numero dei posti effettivamente disponibili per ciascuna classe saranno comunicati soltanto dopo che saranno resi noti, con apposito provvedimento Ministeriale, i posti assegnati alle singole Università
 

Facoltà di Lettere e Filosofia

n.

classe di abil.

denominazione corso

tipologia TFA

Posti disponibili

Dipartimento di afferenza

Docenti di riferimento

1

A043

ITALIANO, STORIA E GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

TFA I grado

56

Studi greco-latini italiani, scenico musicali

Paola Cantoni

paola.cantoni@uniroma1.it

 

2

A445

LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO)

TFA I grado

4

Studi europei, americani e interculturali

Francisco Lobera

francisco.lobera@uniroma1.it

 

3

A037

FILOSOFIA E STORIA

TFA II grado

13

              Filosofia

 

 

Storia culture, religioni

Anna Lisa Schino

annalisa.schino@icloud.com

 

Luigi Cajani

luigi.cajani@uniroma1.it

5

A050

MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO

TFA II grado

36

Scienze documentarie linguistiche – filologiche e geografiche

Laura Di Nicola

laura.dinicola@uniroma1.it

6

A051

MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE

TFA II grado

32

Studi greco-latini italiani, scenico musicali

Maria Silvia Tatti

silvia.tatti@uniroma1.it

7

A052

MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO

TFA II grado

15

Scienze dell’antichità

Eleonora Tagliaferro

eleonora.tagliaferro@uniroma.it

8

A061

STORIA DELL'ARTE

TFA II grado

12

Storia dell’arte e dello spettacolo

Valter Curzi

valtercurzi@hotmail.com

9

A246

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (FRANCESE)

TFA II grado

4

Studi europei, americani e interculturali

Oreste Floquet

oreste.floquet@uniroma1.it

10

A346

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)

TFA II grado

20

Studi europei, americani e interculturali

Mary Louise Wardle

mary.wardle@uniroma1.it

 

Maria Antonietta Saracino

mariantonietta.saracino@uniroma1.it

11

A446

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (SPAGNOLO)

TFA II grado

4

Studi europei, americani e interculturali

Elisabetta Sarmati

elisabetta.sarmati@uniroma1.it

14

AA46

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (CINESE)

TFA II grado

10

Istituto italiano di Studi Orientali - ISO

Federico Masini

federico.masini@uniroma1.it

 

Federica Casalin

federica.casalin@uniroma1.it

16

AE46

LINGUA e CIVILTA’ STRANIERA (NEOGRECO)

TFA II grado

10

Studi europei, americani e interculturali

Maria Minucci

paola.maria.minucci@gmail.com

17

AB46

LINGUA e CIVILTA’ STRANIERA (GIAPPONESE)

TFA II grado

10

Istituto italiano di Studi Orientali - ISO

Matilde Mastrangelo

matilde.mastrangelo@uniroma1.it

 

Luca Milasi

luca.milasi@uniroma1.it

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma