Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2019-2020
29954 - Filologia Moderna (Magistrale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2018-2019  

Curriculum Unico
Gruppo opzionale - Lingue e letterature moderne - 1 insegnamento da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023314 Testi e questioni di letteratura francese l-lin/03 6 Del Lungo
Andrea

1023316 Testi e questioni di letteratura inglese l-lin/10 6 Luciani
Giovanni
Lun 13.00
15.00
Aula IV p.t. sede centrale Gio 17.00
20.00
Aula IV p.t. sede centrale Ven 15.00
17.00
Aula II - piano terreno Sede centrale 24/2/2020
1025637 Testi e questioni di letteratura portoghese e brasiliana l-lin/08 6 Finazzi-Agrò
Ettore
I Lun 11.00
13.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Mer 9.00
11.00
Aula Riunioni 2 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Terzo) Ven 9.00
11.00
Aula 202 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Secondo) 11/10/2019
1023321 Testi e questioni di letteratura spagnola l-lin/05 6 Sarmati
Elisabetta
I Gio 11.00
13.00
Aula F Ex Vetreria Sciarra Secondo Piano Ven 11.00
13.00
Aula C Ex Vetreria Sciarra Primo Piano 3/10/2019
1023322 Testi e questioni di letteratura tedesca l-lin/13 6 Guerra
Gabriele
Gruppo opzionale - Affini e integrativi - 3 insegnamenti da 6 cfu a scelta fra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027480 Archivistica - corso magistrale m-sto/08 6 Paoloni
Giovanni
I Lun 11.00
13.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. Mar 13.00
15.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. Mer 17.00
20.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. 30/9/2019
1055605 Critica teoria e comparatistica letteraria II l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
I Lun 15.00
17.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. Mer 15.00
17.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. Gio 15.00
17.00
Aula Seminario dip.Studi europei III piano 2/10/2019
10589907 Didattica dell'italiano e sociolinguistica II l-fil-let/12 6 Vignuzzi
Ugo
II Mar 13.00
13.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus Sab 9.00
11.00
Aula Geografia - I p.,Dip. Agemus 3/3/2020
da assegnare
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 Roccaforte
Maria
I Lun 9.00
11.00
Aula III - piano terreno Sede centrale Mar 9.00
11.00
Aula III - piano terreno Sede centrale Gio 11.00
13.00
Aula III - piano terreno Sede centrale
1/10/2019
1023965 Discipline dea II m-dea/01 6 Simonicca
Alessandro
30/9/2019
1022651 Estetica m-fil/04 6 Guastini
Daniele
II Mar 12.30
14.30
Aula II - Villa Mirafiori - Piano terra Ven 12.30
14.30
Aula II - Villa Mirafiori - Piano terra 3/3/2020
1055604 Filologia del testo II l-fil-let/13 6 Accame
Maria
I Mer 13.00
15.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. Ven 11.00
13.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett.
2/10/2019
1055598 Filologia e linguistica romanza II
CANALE 1
l-fil-let/09 6 Canettieri
Paolo

CANALE 2 Punzi
Arianna
I Lun 13.00
15.00
Aula II - piano terreno Sede centrale Ven 13.00
14.00
Aula IV p.t. sede centrale 4/10/2019
1025538 Filosofia del linguaggio m-fil/05 6 De Palo
Marina
I Mar 15.30
17.30
Aula X - Villa Mirafiori - Piano terra Mer 16.30
18.30
Aula X - Villa Mirafiori - Piano terra 9/10/2019
1025186 Geografia culturale m-ggr/01 6 Banini
Tiziana
II Mar 15.00
17.00
Cartoteca - I p., Dip. AGEMUS Gio 15.00
17.00
Cartoteca - I p., Dip. AGEMUS 3/3/2020
10588749 Letteratura francese - corso avanzato l-lin/03 6 Mariotti
Flavia
I
10588739 Letteratura inglese - corso avanzato l-lin/10 6 Capoferro
Riccardo
Mar 17.00
19.00
Aula 201 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Secondo) Mer 17.00
19.00
Aula 109 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Primo) 1/10/2019
1026676 Letteratura italiana contemporanea II
CANALE 1
l-fil-let/11 6 D'intino
Franco

CANALE 2 Di Nicola
Laura
II Mar 13.00
15.00
Aula Seminario dip.Studi europei III piano Gio 13.00
15.00
Aula Seminario dip.Studi europei III piano 25/2/2019
1055600 Letteratura italiana II
CANALE 2
l-fil-let/10 6 Alfonzetti
Beatrice
II Mar 13.00
15.00
Aula V piano terra Sede centrale Gio 13.00
15.00
Aula II - piano terreno Sede centrale
CANALE 1 Pantani
Italo
I Lun 9.00
11.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. Gio 11.00
13.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. 3/10/2019
1055597 Letteratura latina magistrale II
CANALE 1
l-fil-let/04 6 Piras
Giorgio
II Mer 13.00
15.00
Aula a vetri, p- semint. sede centrale Gio 17.00
19.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett.
CANALE 2 Ursini
Francesco
II Gio 15.00
17.00
Aula a vetri, p- semint. sede centrale Ven 13.00
15.00
Aula a vetri, p- semint. sede centrale
27/2/2020
10588781 Letteratura portoghese e brasiliana - corso avanzato l-lin/08 6 Finazzi-Agrò
Ettore
I Lun 11.00
13.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Mer 9.00
11.00
Aula Riunioni 2 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Terzo) Ven 9.00
11.00
Aula 202 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Secondo) 11/10/2019
10588730 Letteratura spagnola - corso avanzato l-lin/05 6 Tomassetti
Isabella
I Mar 9.00
10.00
Laboratorio 2- Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Terzo) Mer 9.00
11.00
Laboratorio 1202 - Ex Poste Scalo San Lorenzo Gio 9.00
11.00
Laboratorio 1202 - Ex Poste Scalo San Lorenzo 1/10/2019
10588714 Letteratura tedesca - corso avanzato
MODULO A (3 CFU)
l-lin/13 6 Guerra
Gabriele
II
1055606 Letterature comparate II l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
1027033 Lingua e traduzione francese l-lin/04 6 Floquet
Oreste
Mer 13.00
15.00
Aula Riunioni 2 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Terzo) 2/10/2019
1027034 Lingua e traduzione inglese l-lin/12 6 Montini
Donatella
1026812 Lingue e letterature anglo-americane l-lin/11 6 Mariani
Giorgio
I Mar 9.00
11.00
Aula B Ex Vetreria Sciarra Piano Terra Mer 9.00
11.00
Aula Riunioni 2 - Ex Poste Scalo San Lorenzo (Piano Terzo) 2/10/2019
1055629 Linguistica magistrale II l-lin/01 6 Pozza
Marianna
Mar 13.00
15.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. Gio 9.00
11.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. 1/10/2019
1055602 Metodi e problemi di linguistica italiana II l-fil-let/12 6 Motolese
Matteo
II Mar 17.00
20.00
Aula V piano terra Sede centrale 3/3/2020
1055610 Paleografia magistrale m-sto/09 6 Santoni
Francesca
I Mar 9.00
11.00
Aula A - I p., Dip. St. Orient. Gio 9.00
11.00
Aula a vetri, p- semint. sede centrale 1/10/2020
1023701 Pedagogia generale II m-ped/01 6 da assegnare
99783 Pedagogia sperimentale m-ped/04 6 da assegnare
1044914 Psicologia dell'educazione m-psi/04 6 Rossi
Franca

1023709 Psicologia generale m-psi/01 6 Casagrande
Maria

1055609 Questioni di storia contemporanea II m-sto/04 6 da assegnare
1055607 Questioni di storia medievale II m-sto/01 6 Musarra
Antonio
Mer 15.00
17.00
Aula II - piano terreno Sede centrale Gio 15.00
17.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia Ven 9.00
11.00
Aula A, II p., storia med.e paleografia 26/2/2020
1055608 Questioni di storia moderna II m-sto/02 6 Di Nepi
Serena
Gio 13.00
15.00
Aula B, II p., storia med. e paleografia Ven 13.00
15.00
Aula B, II p., storia med. e paleografia
27/2/2020
1026881 Storia della filosofia medievale m-fil/08 6 Valente
Luisa
I Lun 9.30
11.30
Aula II - Villa Mirafiori - Piano terra Gio 13.30
15.30
Aula II - Villa Mirafiori - Piano terra 3/10/2019
1023573 Storia della pedagogia m-ped/02 6 Pesci
Furio
Gio 8.30
10.30
Aula VI - Villa Mirafiori - Piano terra Ven 14.30
17.30
Aula III - Villa Mirafiori - Piano rialzato 10/10/2019
1055594 Storia romana magistrale II l-ant/03 6 Maiuro
Marco
II Lun 9.00
11.00
Aula a vetri, p- semint. sede centrale Mar 9.00
11.00
Aula a vetri, p- semint. sede centrale 26/2/2020
1055596 Temi di storia dell'arte contemporanea l-art/03 6 Subrizi
Carla
1055595 Temi di storia dell'arte moderna l-art/02 6 Curzi
Valter
1023315 Testi e questioni di letteratura greca l-fil-let/02 6 Bettarini
Luca
Lun 11.00
13.00
Aula VI p.t. sede centrale Gio 9.00
11.00
Aula VI p.t. sede centrale
30/9/2019
1025430 Trasmissione dei classici l-fil-let/05 6 Giammona
Claudio

1055072 World Literature l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
I+II Ven 13.00
15.00
Aula C, III p., Dip. Ital. e spett. 4/10/2019
AAF - AAF1152 - Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1152 Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro no-ssd 6 Canettieri
Paolo

Sinopoli
Franca
I+II Gio 17.30
18.30
Stanza del Docente 3/10/2019
AAF - AAF1044 - Tirocinio
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1044 Tirocinio no-ssd 6 Pantani
Italo
I+II