Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
29954 - Filologia Moderna (Magistrale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2020-2021  

Curriculum Unico
Gruppo opzionale - Affini e integrativi - 18 cfu. 3 insegnamenti a scelta tra (A11 massimo 18 cfu, A12 massimo 6 cfu, A13 massimo 12 cfu):
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027480 Archivistica - corso magistrale m-sto/08 6 Nemore
Francesca
I Mer 13.00
15.00
CU003 Aula di Storia della Musica Antonio Pirrotta - V PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula IV - I PIANO Ven 11.00
15.00
CU003 Aula VI - I PIANO 29/9/2021
10589907 Didattica dell'italiano e sociolinguistica II l-fil-let/12 6 Cantoni
Paola
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula V - I PIANO 1/3/2022
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 Roccaforte
Maria
I Mar 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO Gio 13.00
15.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO 5/10/2021
1023965 Discipline dea II m-dea/01 6 Lupo
Alessandro
Mar 15.00
17.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Gio 15.00
17.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Ven 15.00
17.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO 2/3/2022
1022651 Estetica m-fil/04 6 Guastini
Daniele
II Lun 11.30
13.30
RM052 Aula X - PIANO TERRA Gio 9.30
11.30
RM052 Aula X - PIANO TERRA Ven 9.30
12.30
RM052 Aula X - PIANO TERRA 3/3/2022
1055604 Filologia del testo II l-fil-let/13 6 Accame
Maria
II Mar 15.00
17.00
CU003 Aula IV - I PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula V - I PIANO 1/3/2022
Campanelli
Maurizio
II Lun 17.00
20.00
Aula da definire Mar 17.00
20.00
Aula da definire 21/3/2022
1055598 Filologia e linguistica romanza II l-fil-let/09 6 Paradisi
Gioia
I Lun 13.00
15.00
CU003 Aula C - Dip. Lettere e Culture Moderne Mer 13.00
15.00
CU003 Aula C - Dip. Lettere e Culture Moderne 27/9/2021
Punzi
Arianna
II
1025538 Filosofia del linguaggio m-fil/05 6 De Palo
Marina
II Lun 16.30
18.30
RM052 Aula IV - PIANO TERRA Gio 17.30
19.30
RM052 Aula IV - PIANO TERRA 3/3/2022
1025186 Geografia culturale m-ggr/01 6 Banini
Tiziana
II Mar 15.00
17.00
CU003 Cartoteca - II PIANO Gio 15.00
17.00
CU003 Cartoteca - II PIANO 1/3/2022
10588749 Letteratura francese - corso avanzato l-lin/03 6 Mariotti
Flavia

10588739 Letteratura inglese - corso avanzato l-lin/10 6 Perazzini
Federica
II Lun 17.00
20.00
CU003 Aula C - IV PIANO Mer 13.00
15.00
CU003 Aula C - IV PIANO 2/3/2022
1026676 Letteratura italiana contemporanea II l-fil-let/11 6 Mondello
Elisabetta
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 27/9/2021
1055600 Letteratura italiana II l-fil-let/10 6 Pantani
Italo
I Gio 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA Ven 11.00
13.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO 30/9/2021
1055597 Letteratura latina magistrale II l-fil-let/04 6 La bua
Giuseppe
II Mar 13.00
15.00
CU003 Aula V - I PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 1/3/2022
10588781 Letteratura portoghese e brasiliana - corso avanzato l-lin/08 6 Pincherle
Maria Caterina
II Lun 17.00
19.00
RM103 Aula G - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM103 Aula G - II PIANO Ven 17.00
19.00
RM103 Aula G - II PIANO Gio 17.00
19.00
Aula da definire
10588730 Letteratura spagnola - corso avanzato l-lin/05 6 Tomassetti
Isabella
I Mar 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 5- III PIANO Mer 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 5- III PIANO Gio 8.00
11.00
RM021 Laboratorio 5- III PIANO 28/9/2021
10588714 Letteratura tedesca - corso avanzato l-lin/13 6 Guerra
Gabriele
II Mer 17.00
19.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire
1055606 Letterature comparate II l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
I Lun 15.00
17.00
CU003 Aula C - IV PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO Gio 15.00
17.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO 27/9/2021
10596222 LETTERATURE MIGRAZIONI DISUGUAGLIANZE l-fil-let/14 6 Romeo
Caterina
I Lun 8.00
11.00
CU003 Aula C - IV PIANO Mar 17.00
20.00
CU003 Cartoteca - II PIANO 28/9/2021
1027033 Lingua e traduzione francese l-lin/04 6 Boutin
Beatrice Akissi

Floquet
Oreste

1027034 Lingua e traduzione inglese l-lin/12 6 Ranzato
Irene
I 4/10/2021
1026812 Lingue e letterature anglo-americane l-lin/11 6 Mariani
Giorgio
II
1055629 Linguistica magistrale II l-lin/01 6 Pompeo
Flavia
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula C - IV PIANO Mer 13.00
15.00
CU003 Aula V - I PIANO 1/3/2022
1055610 Paleografia magistrale m-sto/09 6 Santoni
Francesca
I Lun 9.00
11.00
CU003 Aula V - I PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula VI - I PIANO 27/9/2021
1023701 Pedagogia generale II m-ped/01 6 da assegnare
99783 Pedagogia sperimentale m-ped/04 6 da assegnare
1044914 Psicologia dell'educazione m-psi/04 6 da assegnare
1023709 Psicologia generale m-psi/01 6 da assegnare
1055609 Questioni di storia contemporanea II m-sto/04 6 da assegnare
1055607 Questioni di storia medievale II m-sto/01 6 Musarra
Antonio
II Lun 9.00
11.00
CU003 Aula B ex Dip.to Storia Medievale III PIANO Mar 9.00
11.00
CU003 Aula B ex Dip.to Storia Medievale III PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula B ex Dip.to Storia Medievale III PIANO 28/2/2022
1055608 Questioni di storia moderna II m-sto/02 6 Volpini
Paola

1026881 Storia della filosofia medievale m-fil/08 6 Valente
Luisa
I Lun 11.30
13.30
RM052 Aula II - PIANO TERRA Mer 10.30
12.30
RM052 Aula II - PIANO TERRA 4/10/2021
1023573 Storia della pedagogia m-ped/02 6 da assegnare
1055594 Storia romana magistrale II l-ant/03 6 Nonnis
David
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 28/2/2022
1055596 Temi di storia dell'arte contemporanea l-art/03 6 Subrizi
Carla
1055595 Temi di storia dell'arte moderna l-art/02 6 Curzi
Valter
II Mar 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO (Saras) Gio 11.00
13.00
CU003 Aula II - I PIANO (Saras)
1023315 Testi e questioni di letteratura greca l-fil-let/02 6 Nicolai Mastrofrancesco
Roberto

1025430 Trasmissione dei classici l-fil-let/05 6 Giammona
Claudio
I Lun 17.00
19.30
CU003 Aula A ex-ISO - II PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula A ex-ISO - II PIANO 27/9/2021
1055072 World Literature l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II
Gruppo opzionale - Lingue e letterature moderne. Un insegnamento a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023314 Testi e questioni di letteratura francese l-lin/03 6 Del Lungo
Andrea
II
1023316 Testi e questioni di letteratura inglese l-lin/10 6 Luciani
Giovanni
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
20.00
CU003 Aula II - I PIANO 28/2/2022
1025637 Testi e questioni di letteratura portoghese e brasiliana l-lin/08 6 Pincherle
Maria Caterina
II Lun 17.00
19.00
RM103 Aula G - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM103 Aula G - II PIANO Ven 17.00
19.00
RM103 Aula G - II PIANO Gio 17.00
19.00
Aula da definire
1023321 Testi e questioni di letteratura spagnola l-lin/05 6 Sarmati
Elisabetta
I Mer 9.00
11.00
RM103 Aula A - PIANO TERRA Gio 9.00
11.00
RM103 Aula E - I PIANO 13/10/2021
1023322 Testi e questioni di letteratura tedesca l-lin/13 6 Miglio
Camilla
II 2/3/2022
Gruppo opzionale - AAF. 6 cfu a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1152 Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro no-ssd 6 Pantani
Italo
I+II Mer 9.00
11.00
CU003 Aula C Seminari ex. Dip.to Storia Medievale - III PIANO 2/3/2022
Punzi
Arianna

Sinopoli
Franca
AAF1044 Tirocinio no-ssd 6 Sinopoli
Franca

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma