Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
29948 - Lingue e Civilta' Orientali (Triennale)
Terzo anno - Studenti iscritti a.a. 2019-2020  

Curriculum Lingua araba
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055401 Lingua e traduzione araba III l-or/12 12 D'Ottone
Arianna
I+II Gio 11.00
14.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Ven 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 8/10/2021
Gruppo opzionale - Letteratura italiana e letterature comparate - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Tatti
Mariasilvia
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula VI - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA 27/9/2021
Tavazzi
Valeria
II
1056077 Letteratura comparata l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II Lun 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO 28/2/2022
Insegnamento obbligatorio - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 De Renzo
Francesco
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO 29/9/2021
Giammarco
Raffaella

Gruppo opzionale - Discipline filologiche - lingua araba - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055407 Dialettologia araba l-or/12 6 Durand
Olivier

1023406 Introduzione alla lingua accadica l-or/03 6 Verderame
Lorenzo
I Lun 15.00
17.00
RM103 Aula 107 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM103 Aula E - I PIANO 27/9/2021
1035782 Epigrafia semitica l-or/07 6 Agostini
Alessio
II
Gruppo opzionale - Affine 4 - lingua araba - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055411 Storia contemporanea del mondo arabo II l-or/10 6 Guazzone
Laura
II Lun 17.00
19.00
Aula da definire Mar 11.00
13.00
Aula da definire
1055413 Archeologia e storia dell'arte islamica l-or/11 6 Di Cesare
Michelina
I Mer 17.00
19.00
CU003 Aula di Archeologia - PIANO TERRA Gio 15.00
17.00
CU003 Aula di Archeologia - PIANO TERRA 6/10/2021
1025453 Diritto musulmano e dei paesi islamici ius/02 6 Bria
Gianfranco

1038481 Indoeuropeistica l-lin/01 6 Ciancaglini
Claudia Angela
II Lun 13.00
15.00
Aula da definire Ven 15.00
17.00
Aula da definire
1035782 Epigrafia semitica l-or/07 6 Agostini
Alessio
II
1023406 Introduzione alla lingua accadica l-or/03 6 Verderame
Lorenzo
I Lun 15.00
17.00
RM103 Aula 107 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM103 Aula E - I PIANO 27/9/2021
1055407 Dialettologia araba l-or/12 6 Durand
Olivier

Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA INGLESE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023947 Letteratura inglese l-lin/10 6 Gabizon
Fiorella
II Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 2/3/2022

Curriculum Lingua cinese
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055402 Lingua e traduzione cinese III l-or/21 12 De Troia
Paolo
II Lun 11.00
13.00
RM021 Aula T02 - PIANO TERRA Mar 11.00
13.00
RM021 Aula T02 - PIANO TERRA 27/9/2021
Gruppo opzionale - Letteratura italiana e letterature comparate - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Tatti
Mariasilvia
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula VI - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA 27/9/2021
Tavazzi
Valeria
II
1056077 Letteratura comparata l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II Lun 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO 28/2/2022
Insegnamento obbligatorio - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 De Renzo
Francesco
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO 29/9/2021
Giammarco
Raffaella

Insegnamento obbligatorio - FILOLOGIA CINESE A
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055409 Filologia cinese A l-or/21 6 Antonucci
Davor

Gruppo opzionale - Affini 4 - lingua cinese - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055414 Storia della cina contemporanea II l-or/23 6 Miranda
Eugenia Marina

1052003 Sinologia l-or/21 6 Corsi
Elisabetta
I Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO 29/9/2021
1055416 Letteratura cinese moderna e contemporanea l-or/21 6 Brezzi
Alessandra
I Mar 9.00
11.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO 28/9/2021
1038481 Indoeuropeistica l-lin/01 6 Ciancaglini
Claudia Angela
II Lun 13.00
15.00
Aula da definire Ven 15.00
17.00
Aula da definire
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA INGLESE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023947 Letteratura inglese l-lin/10 6 Gabizon
Fiorella
II Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 2/3/2022

Curriculum Lingua coreana
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE COREANA III
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055403 Lingua e traduzione coreana III l-or/22 12 Bruno
Antonetta Lucia
Gruppo opzionale - Letteratura italiana e letterature comparate - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Tatti
Mariasilvia
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula VI - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA 27/9/2021
Tavazzi
Valeria
II
1056077 Letteratura comparata l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II Lun 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO 28/2/2022
Insegnamento obbligatorio - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 De Renzo
Francesco
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO 29/9/2021
Giammarco
Raffaella

Insegnamento obbligatorio - FILOLOGIA COREANA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1044888 Filologia coreana l-or/22 6 Kim
Kukjin
I Mar 17.00
19.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 19/10/2021
Gruppo opzionale - Affini 4 - lingua coreana - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1052003 Sinologia l-or/21 6 Corsi
Elisabetta
I Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO 29/9/2021
1055426 Storia e istituzioni del giappone sps/14 6 Del Bene
Marco
II
1038481 Indoeuropeistica l-lin/01 6 Ciancaglini
Claudia Angela
II Lun 13.00
15.00
Aula da definire Ven 15.00
17.00
Aula da definire
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA INGLESE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023947 Letteratura inglese l-lin/10 6 Gabizon
Fiorella
II Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 2/3/2022

Curriculum Lingua giapponese
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE III
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055404 Lingua e traduzione giapponese III l-or/22 12 Audoly
Samantha
I+II Gio 13.00
15.00
RM021 Aula 103 - I PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Aula 102 - I PIANO 15/10/2021
Gruppo opzionale - Letteratura italiana e letterature comparate - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Tatti
Mariasilvia
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula VI - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA 27/9/2021
Tavazzi
Valeria
II
1056077 Letteratura comparata l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II Lun 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO 28/2/2022
Insegnamento obbligatorio - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 De Renzo
Francesco
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO 29/9/2021
Giammarco
Raffaella

Insegnamento obbligatorio - FILOLOGIA GIAPPONESE A
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055410 Filologia giapponese A l-or/22 6 Milasi
Luca
II Gio 15.00
17.00
Aula da definire Ven 9.00
11.00
Aula da definire 1/3/2022
Gruppo opzionale - Affine 4 - lingua giapponese - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027020 Letteratura giapponese B l-or/22 6 Audoly
Samantha
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 205 - II PIANO Ven 9.00
11.00
RM021 Aula 205 - II PIANO 20/10/2021
1052003 Sinologia l-or/21 6 Corsi
Elisabetta
I Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO 29/9/2021
1055426 Storia e istituzioni del giappone sps/14 6 Del Bene
Marco
II
1038481 Indoeuropeistica l-lin/01 6 Ciancaglini
Claudia Angela
II Lun 13.00
15.00
Aula da definire Ven 15.00
17.00
Aula da definire
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA INGLESE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023947 Letteratura inglese l-lin/10 6 Gabizon
Fiorella
II Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 2/3/2022

Curriculum Lingua hindi
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE HINDI III
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055405 Lingua e traduzione hindi III l-or/19 12 Matta
Mara
I+II Mar 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 11.00
13.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
Gruppo opzionale - Letteratura italiana e letterature comparate - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Tatti
Mariasilvia
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula VI - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA 27/9/2021
Tavazzi
Valeria
II
1056077 Letteratura comparata l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II Lun 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO 28/2/2022
Insegnamento obbligatorio - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 De Renzo
Francesco
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO 29/9/2021
Giammarco
Raffaella

Insegnamento obbligatorio - INDOLOGIA A
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027001 Indologia A l-or/18 6 Mastrangelo
Carmela
Mar 11.00
13.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Gio 11.00
13.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 12/10/2021
Gruppo opzionale - Affine 4 - lingua hindi - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055421 Letterature moderne del subcontinente indiano B l-or/19 6 Matta
Mara

1055417 Religioni e filosofie dell'india B l-or/17 6 Lo Turco
Bruno
II
1055418 Archeologia e storia dell'arte dell'india e dell'asia centrale B l-or/16 6 Lo Muzio
Ciro
I Mar 15.00
17.00
RM021 Aula 206 Mer 15.00
17.00
RM021 Aula 206 28/9/2021
1025453 Diritto musulmano e dei paesi islamici ius/02 6 Bria
Gianfranco

1038481 Indoeuropeistica l-lin/01 6 Ciancaglini
Claudia Angela
II Lun 13.00
15.00
Aula da definire Ven 15.00
17.00
Aula da definire
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA INGLESE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023947 Letteratura inglese l-lin/10 6 Gabizon
Fiorella
II Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 2/3/2022

Curriculum Lingua persiana
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE PERSIANA III
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055406 Lingua e traduzione persiana III l-or/15 12 Orsatti
Paola
Lun 11.00
13.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 4/10/2021
Gruppo opzionale - Letteratura italiana e letterature comparate - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Tatti
Mariasilvia
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula VI - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula a vetri - PIANO TERRA 27/9/2021
Tavazzi
Valeria
II
1056077 Letteratura comparata l-fil-let/14 6 Sinopoli
Franca
II Lun 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Mer 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO Gio 17.00
19.30
CU003 Aula V - I PIANO 28/2/2022
Insegnamento obbligatorio - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 De Renzo
Francesco
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 201 - II PIANO 29/9/2021
Giammarco
Raffaella

Insegnamento obbligatorio - FILOLOGIA IRANICA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1025999 Filologia iranica l-or/14 6 Maggi
Mauro
I Mar 15.00
17.00
Aula da definire Gio 15.00
17.00
Aula da definire 28/9/2021
Gruppo opzionale - Affine 4 - lingua persiana - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055427 Introduzione alla lingua pashto l-or/14 6 Maggi
Mauro
II
1055411 Storia contemporanea del mondo arabo II l-or/10 6 Guazzone
Laura
II Lun 17.00
19.00
Aula da definire Mar 11.00
13.00
Aula da definire
1055413 Archeologia e storia dell'arte islamica l-or/11 6 Di Cesare
Michelina
I Mer 17.00
19.00
CU003 Aula di Archeologia - PIANO TERRA Gio 15.00
17.00
CU003 Aula di Archeologia - PIANO TERRA 6/10/2021
1025453 Diritto musulmano e dei paesi islamici ius/02 6 Bria
Gianfranco

1038481 Indoeuropeistica l-lin/01 6 Ciancaglini
Claudia Angela
II Lun 13.00
15.00
Aula da definire Ven 15.00
17.00
Aula da definire
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA INGLESE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023947 Letteratura inglese l-lin/10 6 Gabizon
Fiorella
II Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire Mer 9.00
11.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 2/3/2022

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma