Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
29961 - Linguistica (Magistrale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2021-2022  

Curriculum unico
Insegnamento obbligatorio - INSEGNAMENTI OBBLIGATORI
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10596266 DIALETTOLOGIA ITALIANA AVANZATO l-fil-let/12 6 Faraoni
Vincenzo
I Mar 17.00
20.00
CU003 Aula II - I PIANO Mer 17.00
20.00
CU003 Aula II - I PIANO 28/9/2021
1025159 Didattica dell'italiano e sociolinguistica l-fil-let/12 6 Cantoni
Paola
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula V - I PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 1/3/2022
1023959 Didattica delle lingue moderne l-lin/02 6 Roccaforte
Maria
I Mar 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO Gio 13.00
15.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO 5/10/2021
1025203 Glottologia e linguistica l-lin/01 12 Di Giovine
Paolo
I+II Lun 11.00
13.00
CU003 Aula C - IV PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula C - IV PIANO 27/9/2021
1038554 Letteratura e filologia italiana l-fil-let/10 6 Inglese
Giorgio
II Lun 15.00
17.00
CU003 Aula II - I PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula III - I PIANO 2/3/2022
1041863 Libro editoria lettura m-sto/08 6 Faggiolani
Chiara
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula di Geografia - II PIANO Ven 15.00
17.00
CU003 Aula di Geografia - II PIANO 4/3/2022
Gruppo opzionale - FILOLOGIE - 6 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1035953 Filologia germanica magistrale l-fil-let/15 6 Camiz
Mauro

1038553 Filologia umanistica l-fil-let/13 6 Donati
Gemma
I Mer 9.00
11.00
CU003 Aula Seminari - IV PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula II IV PIANO 29/9/2021
10592729 Filosofia del linguaggio: teoria storia modelli m-fil/05 6 Giuliani
Fabrizia
Lun 9.00
11.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei Mer 9.00
11.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei
1025229 Letteratura catalana medievale l-fil-let/09 6 Asperti
Stefano Pietro Luigi
I Gio 15.00
17.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO Ven 15.00
17.00
CU003 Aula E - II PIANO 27/9/2022
1051835 Linguistica russa l-lin/21 6 Nikolaeva
Joulia
I Mar 13.00
15.00
RM103 Aula Seminari e tesi - PIANO TERRA Ven 9.00
11.00
RM021 Aula 202 - II PIANO 28/9/2021
1025353 Problemi di filologia romanza l-fil-let/09 6 Radaelli
Anna Teresa Paola
II Mar 15.00
17.00
CU003 Aula di Storia della Musica Antonio Pirrotta - V PIANO Ven 17.00
19.00
CU003 Aula di Storia della Musica Antonio Pirrotta - V PIANO 11/3/2022
1041875 Storia della filosofia del linguaggio m-fil/05 6 Gensini
Stefano
I Lun 14.30
16.30
RM052 Aula II - PIANO TERRA Gio 14.30
16.30
RM052 Aula IV - PIANO TERRA 27/9/2021
1035671 Temi di filologia classica I A l-fil-let/05 6 Agosti
Gianfranco
II Mar 15.00
17.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Mer 8.00
11.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 1/3/2022
Gruppo opzionale - LINGUE E LETTERATURE - 6 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10589945 Didattica del latino l-fil-let/04 6 Berno
Francesca Romana
I Mar 15.00
17.00
CU003 Aula Partenone - PIANO TERRA Gio 9.00
11.00
CU003 Aula V - I PIANO 28/9/2021
1035824 Letteratura latina l-fil-let/04 6 La Bua
Giuseppe
II Mar 13.00
15.00
CU003 Aula V - I PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 1/3/2022
1038767 Letteratura russa II - M l-lin/21 6 Caramitti
Mario
I Mar 11.00
13.00
CU003 Aula 'G. Vinay' - II PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO 28/9/2021
1025284 Lingua e letteratura nederlandese II l-lin/16 6 Terrenato
Francesca
I+II Gio 13.00
15.00
Stanza del Docente Ven 13.00
15.00
Stanza del Docente 30/9/2021
1026071 Lingua inglese di specializzazione II l-lin/12 6 Montini
Donatella
II
1025972 Linguistica francese l-lin/04 6 Boutin
Beatrice Akissi

Floquet
Oreste
Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 4 - III PIANO 6/10/2021
1051835 Linguistica russa l-lin/21 6 Nikolaeva
Joulia
I Mar 13.00
15.00
RM103 Aula Seminari e tesi - PIANO TERRA Ven 9.00
11.00
RM021 Aula 202 - II PIANO 28/9/2021
1026088 Linguistica spagnola l-lin/07 6 Vaccari
Debora
I Lun 13.00
15.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO Mer 13.00
15.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO 4/10/2021
1026089 Linguistica tedesca l-lin/14 6 Koesters Gensini
Sabine Elisabeth
I Mer 13.00
15.00
CU003 Aula II IV PIANO Ven 8.00
11.00
CU003 Aula II IV PIANO 5/10/2021
1035946 Linguistica ugro-finnica l-lin/19 6 Rózsavölgyi
Edit
II Mar 13.00
14.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO 28/2/2022
1023482 Testi e questioni di letteratura albanese l-lin/18 6 Dashi
Brunilda
II
1023315 Testi e questioni di letteratura greca l-fil-let/02 6 Bettarini
Luca
I Lun 15.00
17.00
CU003 Aula V - I PIANO Mar 9.00
11.00
CU003 Aula VI - I PIANO
Gruppo opzionale - LINGUISTICHE E FILOLOGIE - 6 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1051836 Didattica delle lingue moderne II l-lin/02 6 da assegnare
1038553 Filologia umanistica l-fil-let/13 6 Donati
Gemma
I Mer 9.00
11.00
CU003 Aula Seminari - IV PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula II IV PIANO 29/9/2021
1025204 Glottologia magistrale l-lin/01 6 Mancini
Marco
II Mar 13.00
15.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei Gio 13.00
15.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei Ven 13.00
15.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei 3/3/2022
1056301 Letteratura italiana: Dante e il medioevo
Integrato da 3 CFU
l-fil-let/10 6 Inglese
Giorgio
Lun 17.00
19.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei Mer 17.00
19.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei 2/3/2022
1025247 Letteratura italiana: storia e testi l-fil-let/10 6 Falzone
Paolo
I Mar 17.00
19.00
CU003 Aula Seminari - IV PIANO Gio 17.00
19.00
CU003 Aula Seminari - IV PIANO 28/9/2021
10593155 Lingua catalana l-fil-let/09 6 Asperti
Stefano Pietro Luigi
I+II 27/9/2022
1026084 Lingue e letterature nordiche di specializzazione I l-lin/15 6 da assegnare
1024640 Linguistica generale III A l-lin/01 6 Benvenuto
Maria Carmela
II Mar 8.00
11.00
CU003 Aula V - I PIANO Mer 8.00
11.00
CU003 Aula VI - I PIANO 15/3/2022
1035927 Linguistica italiana l-fil-let/12 6 Motolese
Matteo
II Sab 9.00
12.00
CU003 Aula V - I PIANO 5/3/2022
1035946 Linguistica ugro-finnica l-lin/19 6 Rózsavölgyi
Edit
II Mar 13.00
14.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO 28/2/2022
1055586 Metodi e problemi di filologia romanza l-fil-let/09 6 Asperti
Stefano Pietro Luigi
I+II Lun 15.00
17.00
CU003 Aula D Egittologia II PIANO 27/9/2021
Grimaldi
Marco

1035671 Temi di filologia classica I A l-fil-let/05 6 Agosti
Gianfranco
II Mar 15.00
17.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Mer 8.00
11.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 1/3/2022
1023482 Testi e questioni di letteratura albanese l-lin/18 6 Dashi
Brunilda
II

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma