Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
30788 - Global Humanities (Triennale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2020-2021  

Curriculum unico
Gruppo opzionale - History II - One exam of 6 credits, for a total of 6 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595501 EASTERN EUROPE: HISTORIES AND CULTURES m-sto/03 6 Grassi
Fabio
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula V - I PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula II - I PIANO 28/2/2022
10595406 GLOBAL HISTORY LAB m-sto/04 6 Favino
Federica
I 6/9/2021
10595502 SCIENCE AND KNOWLEDGE IN A GLOBAL HISTORICAL PERSPECTIVE m-sto/05 6 Favino
Federica
Mar 9.00
11.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula B Seminari ex Dip.to St. Mod. e Contemp. - III PIANO 5/10/2021
Gruppo opzionale - Anthropology, Cultural Psychology, Religions and Philosophy - Two exams of 12 credits each, for a total of 24 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595540 CHRISTIANITIES IN GLOBAL PERSPECTIVE
Integrato da 6 CFU
l-fil-let/06 12 Camplani
Alberto
Lun 9.00
11.00
RM103 Aula B - PIANO TERRA Ven 17.00
19.00
RM103 Aula B - PIANO TERRA 27/9/2021
Integrato da 6 CFU Canella
Tessa
I Mar 9.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula III Carlotta Nobili - I PIANO 29/9/2021
10595541 PATCHWORK OF PEOPLE: CONTEMPORARY MIDDLE EAST
Integrato da 6 CFU
l-or/14 12 da assegnare
Integrato da 6 CFU Cereti
Carlo Giovanni

10595542 HISTORY OF PHILOSOPHY
Integrato da 6 CFU
m-fil/06 12 Tommasi
Francesco Valerio
I Lun 13.00
15.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Mer 13.00
15.00
CU003 Aula Paleografia S. Martini - III PIANO 4/10/2021
Integrato da 6 CFU da assegnare
10595861 NARRATIVES AND CULTURES
Integrato da 6 CFU
m-sto/06 12 Saggioro
Alessandro
II Gio 9.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 3/3/2022
Integrato da 6 CFU Sarrica
Mauro
10595544 HISTORY AND ANTHROPOLOGY OF SOUTH ASIA
Integrato da 6 CFU
l-or/17 12 Torri
Davide

Integrato da 6 CFU Das Gupta
Sanjukta
I+II Gio 13.00
15.00
RM103 Aula B - PIANO TERRA Ven 13.00
15.00
RM021 Aula 103 - I PIANO 7/10/2021
Gruppo opzionale - Transcultural Studies, Politics and Migration Studies - Four exams of 6 credits each, for a total of 24 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595504 ISLAMIC CULTURES IN SUB-SAHARAN AFRICA l-or/10 6 Zappa
Francesco
II Lun 17.00
19.00
Aula da definire Gio 17.00
19.00
Aula da definire 28/2/2022
10595506 INDOTIBETAN STUDIES l-or/18 6 Matta
Mara

10595505 KOREA: NARRATIVES MEMORIES AND REPRESENTATIONS l-or/23 6 De Nicola
Giuseppina
I Gio 13.00
15.00
RM021 Aula 104 - I PIANO Ven 9.00
11.00
RM103 Aula A - PIANO TERRA 7/10/2021
10595507 EAST ASIA HISTORIES AND CULTURES l-or/23 6 Antonucci
Davor

10595509 POPULATION MIGRATIONS AND DEVELOPMENT secs-s/04 6 Giudici
Cristina

10595511 INTERNATIONAL RELATIONS NATIONALISMS AND MINORITIES sps/06 6 Carteny
Andrea
I Mar 15.00
17.00
CU003 Aula di Archeologia - PIANO TERRA Mer 13.00
15.00
CU003 Aula A Chabod ex Dip.to Storia Mod. e Contemp. - III PIANO 28/9/2021
10595513 ASEAN HISTORY AND POLITICS sps/14 6 da assegnare
10595508 ANTHROPOLOGY OF MIGRATIONS m-dea/01 6 Lupo
Alessandro
I Lun 17.00
19.00
CU003 Aula V - I PIANO Mar 9.00
11.00
CU003 Aula V - I PIANO Ven 9.00
11.00
CU003 Aula V - I PIANO 25/10/2021

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma