Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
30850 - Filosofia (Triennale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2021-2022  

Curriculum UNICO
Gruppo opzionale - STORIA DELLA FILOSOFIA E ISTITUZIONI DI FILOSOFIA - 24 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023649 Filosofia morale I.I A m-fil/03 6 Donatelli
Piergiorgio
I Mer 14.30
16.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Gio 12.30
14.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 29/9/2021
1026850 FILOSOFIA POLITICA sps/01 12 Piromalli
Eleonora
II Lun 16.30
19.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Mar 8.30
10.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 12.30
14.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 28/2/2022
1022363 Filosofia teoretica I m-fil/01 12 Di Cesare
Donatella
I+II Mar 14.30
16.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Gio 14.30
16.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 28/9/2021
1023667 FILOSOFIA TEORETICA II.II m-fil/01 6 Mustè
Marcello
I Mer 16.30
18.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Ven 17.30
19.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 6/10/2021
1027329 Storia della filosofia II.II A m-fil/06 6 Tommasi
Francesco Valerio
I Lun 9.30
11.30
RM054 Aula III - PIANO TERRA Mer 9.30
11.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 4/10/2021
1027802 Storia della filosofia moderna I.I A m-fil/06 6 De Fiore
Luciano
I Mer 17.30
19.30
RM052 Aula V - PIANO TERRA Ven 15.30
17.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 6/10/2021
10592885 Storia delle scienze e delle tecniche I m-sto/05 12 Allocca
Nunzio
II Mar 11.30
14.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Mer 13.30
16.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Gio 12.30
14.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 1/3/2022
Gruppo opzionale - DISCIPLINE FILOSOFICHE - 18 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1022593 ANTROPOLOGIA FILOSOFICA m-fil/03 12 Ombrosi
Orietta
I Lun 16.30
19.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Mar 16.30
17.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Mer 12.30
14.30
RM052 Aula V - PIANO TERRA 12/10/2021
1027007 Estetica I.II A m-fil/04 6 Guastini
Daniele
I Lun 11.30
13.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Ven 13.30
15.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 1/10/2021
1023631 Estetica I.III A m-fil/04 6 Velotti
Stefano
I Gio 16.30
18.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Ven 11.30
13.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 7/10/2021
1027010 ESTETICA II.II B m-fil/04 6 Valentini
Antonio
II Lun 14.30
16.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 14.30
16.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 28/2/2022
10599927 ETICA E SCIENZE DEL VIVENTE m-fil/03 12 Pollo
Simone
II Lun 16.30
18.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Mar 16.30
19.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Ven 16.30
18.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 28/2/2022
1023078 Filosofia della scienza I A m-fil/02 6 Gagliasso
Elena
I Mar 13.30
15.30
RM052 Aula XIII - I PIANO Gio 14.30
16.30
RM052 Aula IX - I PIANO 7/10/2021
1023194 Logica I m-fil/02 12 Cozzo
Cesare
I+II Lun 16.30
18.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Mer 11.30
13.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 27/9/2021
10595986 STORIA DELL'ETICA m-fil/03 6 Vaccari
Alessio
II
1023554 Storia della filosofia antica I.I B m-fil/07 6 Verde
Francesco
II Mar 10.30
12.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 10.30
12.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 4/3/2022
1023555 Storia della filosofia antica I.II m-fil/07 12 Fronterotta
Francesco
II Mer 16.30
19.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Gio 16.30
18.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA Ven 8.30
10.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA
Gruppo opzionale - ATTIVITA' FORMATIVE AFFINI O INTEGRATIVE - 12 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023050 Filosofia del linguaggio I
CANALE A-L
m-fil/05 12 Gensini
Stefano
I+II Lun 11.30
13.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Gio 10.30
12.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 27/9/2021
CANALE M-Z De Palo
Marina
II Lun 10.30
13.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Mer 10.30
12.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Gio 10.30
12.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 24/2/2022
1023124 Filosofia politica II B sps/01 6 Petrucciani
Stefano
I Lun 14.30
16.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Mar 11.30
13.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 4/10/2021
10596043 ISTITUZIONI DI FILOSOFIA POLITICA sps/01 12 Croce
Mariano
I Lun 12.30
14.30
RM052 Aula XIII - I PIANO Mar 9.30
11.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Gio 9.30
11.30
RM054 Aula III - PIANO TERRA Ven 9.30
11.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 27/9/2021
1023239 Semiotica I m-fil/05 12 Tani
Ilaria
I+II Mar 11.30
13.30
RM052 Aula XIII - I PIANO Ven 9.30
11.30
RM052 Aula VIII - I PIANO 1/10/2021
1025531 STORIA MODERNA A m-sto/02 6 Berti
Silvia

AAF - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE - 6 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1140 Abilita' informatiche no-ssd 6 Cecchi
Dario

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma