Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
30850 - Filosofia (Triennale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2020-2021  

Curriculum UNICO
Gruppo opzionale - STORIA DELLA FILOSOFIA E ISTITUZIONI DI FILOSOFIA - 18 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1026730 Etica II B m-fil/03 6 Botti
Caterina
II
1023074 Filosofia della religione III m-fil/03 12 Valenza
Pierluigi
II Mer 15.30
17.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Gio 12.30
14.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 13.30
16.30
RM052 Aula V - PIANO TERRA 2/3/2022
1038488 Istituzioni di etica m-fil/03 6 da assegnare
1023175 ISTITUZIONI DI FILOSOFIA TEORETICA III m-fil/01 12 Stimilli
Elettra
I Lun 11.30
14.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Mer 12.30
14.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Ven 11.30
13.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 27/9/2021
1035967 Storia della filosofia ebraica I A m-fil/06 6 Licata
Giovanni
II Mer 14.30
16.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Ven 14.30
16.30
RM052 Aula VIII - I PIANO 9/3/2022
1023519 Storia della filosofia III.I A m-fil/06 6 Schino
Annalisa
I Mar 8.30
10.30
RM054 Aula III - PIANO TERRA Mer 8.30
10.30
RM052 Aula VI - PIANO TERRA 5/10/2021
1023607 Storia della filosofia moderna III.IV m-fil/06 6 Carella
Candida Assunta
II Lun 13.30
15.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Gio 12.30
14.30
RM052 Aula VIII - I PIANO 28/2/2022
Gruppo opzionale - DISCIPINE FILOSOFICHE - 18 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1022993 ANTROPOLOGIA FILOSOFICA II A m-fil/03 6 Adorisio
Chiara
I Gio 17.30
19.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 13.30
15.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 1/10/2021
1023013 BIOETICA III m-fil/03 12 Marchetti
Sarin
II Lun 11.30
13.30
RM054 Aula III - PIANO TERRA Mar 9.30
12.30
RM052 Aula XIII - I PIANO Gio 10.30
12.30
RM052 Aula V - PIANO TERRA 28/2/2022
1023627 Estetica I.I A m-fil/04 6 Marchetti
Luca
I Mer 14.30
16.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Gio 14.30
16.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 6/10/2021
1023198 Logica II A m-fil/02 6 Ippoliti
Emiliano
I Mar 15.30
17.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 15.30
17.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA 8/10/2021
1023557 Storia della filosofia antica I.II B m-fil/07 6 Quarantotto
Diana
I Lun 14.30
16.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Mer 10.30
12.30
RM052 Aula VIII - I PIANO 11/10/2021
1023525 Storia della filosofia medievale I.II m-fil/08 12 Valente
Luisa
II
Gruppo opzionale - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE AFFINI O INTEGRATIVE - 12 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1023122 Filosofia politica II sps/01 12 Salvatore
Andrea
I Lun 9.30
11.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Mar 13.30
15.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Gio 12.30
14.30
RM052 Aula XII - PIANO TERRA Ven 8.30
10.30
RM052 Aula IX - I PIANO 27/9/2021
1023703 Principi di fisica I fis/01 6 Cosmelli
Carlo
II Mar 13.30
15.30
RM052 Aula XIII - I PIANO Gio 10.30
12.30
RM052 Aula V - PIANO TERRA 1/3/2022
10593164 SEMANTICA I m-fil/05 12 Diodato
Filomena
II Lun 15.30
17.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Mar 15.30
17.30
RM052 Aula VIII - I PIANO Ven 10.30
13.30
RM052 Aula VIII - I PIANO
1025009 Storia medievale I A m-sto/01 6 Musarra
Antonio
I Lun 17.00
19.30
CU003 Aula I Magna - I PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula V - I PIANO 11/10/2021
1027536 Storia moderna I.I A m-sto/02 6 Berti
Silvia

Gruppo opzionale - DISCIPLINE LETTERARIE, LINGUISTICHE E STORICHE - 6 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024817 Storia contemporanea I A m-sto/04 6 Giorgi
Maria Chiara
II Lun 17.30
19.30
RM052 Aula VII - PIANO RIALZATO Ven 17.30
19.30
RM052 Aula XIII - I PIANO 7/3/2022
1031456 Storia greca II l-ant/02 6 Guizzi
Francesco
I Lun 15.00
17.00
CU003 Aula di Archeologia - PIANO TERRA Mer 15.00
16.00
CU003 Aula Partenone - PIANO TERRA 29/9/2021
1031502 Storia romana I l-ant/03 6 Thornton
John

AAF - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE - 6 CFU
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1044 Tirocinio no-ssd 6 Fronterotta
Francesco

Bancalari
Stefano

Ippoliti
Emiliano

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma