Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
30852 - Lingue e Civilta' Orientali (Triennale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2020-2021  

Curriculum Lingua araba
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055387 Lingua e traduzione araba II l-or/12 12 Durand
Olivier

Gruppo opzionale - Seconda lingua orientale - lingua araba - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055370 Lingua e traduzione persiana I l-or/15 12 Casari
Mario
I+II Mer 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Aula 206 6/10/2021
1055393 Lingua e traduzione bengali I l-or/19 12 Prayer
Mario
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
1055366 Lingua e traduzione cinese I l-or/21 12 Masini
Federico

1055367 Lingua e traduzione coreana I l-or/22 12 da assegnare
1055368 Lingua e traduzione giapponese I l-or/22 12 Mastrangelo
Matilde
Mer 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Mer 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 9.00
10.00
RM021 Aula 203 - II PIANO Ven 11.00
13.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA
1055369 Lingua e traduzione hindi I l-or/19 12 Milanetti
Giorgio
I+II Mar 15.00
17.00
RM021 Aula 109 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 15.00
18.00
RM021 Laboratorio CLA 03 - PIANO TERRA 27/9/2022
10596560 LINGUA E LETTERATURA TIBETANA I l-or/18 12 Rossi
Donatella
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 27/9/2021
1055395 Lingua e letteratura sanscrita l-or/18 12 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
Insegnamento obbligatorio - STORIA CONTEMPORANEA DEL MONDO ARABO I
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055396 Storia contemporanea del mondo arabo I l-or/10 6 Guazzone
Laura
I Gio 11.00
13.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO Ven 13.00
15.00
RM021 Aula 206 1/10/2021
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA ARABA MODERNA E CONTEMPORANEA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027017 Letteratura araba moderna e contemporanea l-or/12 6 Barbaro
Ada

Insegnamento obbligatorio - ISLAMISTICA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055398 ISLAMISTICA l-or/10 6 Zappa
Francesco
II Lun 11.00
13.00
Aula da definire Gio 11.00
13.00
Aula da definire 28/2/2022
Gruppo opzionale - Affine 3 - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024013 Lingua e traduzione - lingua inglese II l-lin/12 6 Morbiducci
Marina
II Lun 15.00
17.00
Aula da definire
Sileo
Angela
I Lun 15.00
19.00
RM103 Aula G. Levi DeLLa Vida - PIANO TERRA Ven 17.00
20.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 25/10/2021
1015318 Antropologia culturale m-dea/01 6 De Silva
Virginia


Curriculum Lingua cinese
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055388 Lingua e traduzione cinese II l-or/21 12 Brezzi
Alessandra
I+II Lun 11.00
13.00
RM021 Aula 205 - II PIANO 27/9/2021
Gruppo opzionale - Seconda lingua orientale - lingua cinese - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055367 Lingua e traduzione coreana I l-or/22 12 da assegnare
1055368 Lingua e traduzione giapponese I l-or/22 12 Mastrangelo
Matilde
Mer 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Mer 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 9.00
10.00
RM021 Aula 203 - II PIANO Ven 11.00
13.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA
1055365 Lingua e traduzione araba I l-or/12 12 Barbaro
Ada

1055393 Lingua e traduzione bengali I l-or/19 12 Prayer
Mario
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
1055369 Lingua e traduzione hindi I l-or/19 12 Milanetti
Giorgio
I+II Mar 15.00
17.00
RM021 Aula 109 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 15.00
18.00
RM021 Laboratorio CLA 03 - PIANO TERRA 27/9/2022
10596560 LINGUA E LETTERATURA TIBETANA I l-or/18 12 Rossi
Donatella
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 27/9/2021
1055395 Lingua e letteratura sanscrita l-or/18 12 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
1055370 Lingua e traduzione persiana I l-or/15 12 Casari
Mario
I+II Mer 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Aula 206 6/10/2021
Insegnamento obbligatorio - STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA I
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055397 Storia della cina contemporanea I l-or/23 6 Miranda
Eugenia Marina

Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA CINESE B
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1026814 Letteratura cinese B l-or/21 6 Casalin
Federica
Insegnamento obbligatorio - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055399 Religioni e filosofie dell'asia orientale l-or/20 6 Clemente
Michela
I Mar 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA 28/9/2021
Gruppo opzionale - Affine 3 - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024013 Lingua e traduzione - lingua inglese II l-lin/12 6 Morbiducci
Marina
II Lun 15.00
17.00
Aula da definire
Sileo
Angela
I Lun 15.00
19.00
RM103 Aula G. Levi DeLLa Vida - PIANO TERRA Ven 17.00
20.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 25/10/2021
1015318 Antropologia culturale m-dea/01 6 De Silva
Virginia


Curriculum Lingua coreana
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE COREANA II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055389 Lingua e traduzione coreana II l-or/22 12 Bruno
Antonetta Lucia
I+II Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 107 - I PIANO 6/10/2021
Gruppo opzionale - Seconda lingua orientale - lingua coreana - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055368 Lingua e traduzione giapponese I l-or/22 12 Mastrangelo
Matilde
Mer 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Mer 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 9.00
10.00
RM021 Aula 203 - II PIANO Ven 11.00
13.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA
1055366 Lingua e traduzione cinese I l-or/21 12 Masini
Federico

1055365 Lingua e traduzione araba I l-or/12 12 Barbaro
Ada

1055393 Lingua e traduzione bengali I l-or/19 12 Prayer
Mario
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
1055369 Lingua e traduzione hindi I l-or/19 12 Milanetti
Giorgio
I+II Mar 15.00
17.00
RM021 Aula 109 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 15.00
18.00
RM021 Laboratorio CLA 03 - PIANO TERRA 27/9/2022
1055395 Lingua e letteratura sanscrita l-or/18 12 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
10596560 LINGUA E LETTERATURA TIBETANA I l-or/18 12 Rossi
Donatella
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 27/9/2021
1055370 Lingua e traduzione persiana I l-or/15 12 Casari
Mario
I+II Mer 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Aula 206 6/10/2021
Insegnamento obbligatorio - STORIA DELLA COREA MODERNA E CONTEMPORANEA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10589184 Storia della corea moderna e contemporanea l-or/23 6 De Nicola
Giuseppina
II Gio 15.00
17.00
Aula da definire Ven 9.00
11.00
Aula da definire
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA COREANA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027018 Letteratura coreana l-or/22 6 Merlini
Benedetta

Insegnamento obbligatorio - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055399 Religioni e filosofie dell'asia orientale l-or/20 6 Clemente
Michela
I Mar 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA 28/9/2021
Gruppo opzionale - Affine 3 - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024013 Lingua e traduzione - lingua inglese II l-lin/12 6 Morbiducci
Marina
II Lun 15.00
17.00
Aula da definire
Sileo
Angela
I Lun 15.00
19.00
RM103 Aula G. Levi DeLLa Vida - PIANO TERRA Ven 17.00
20.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 25/10/2021
1015318 Antropologia culturale m-dea/01 6 De Silva
Virginia


Curriculum Lingua giapponese
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055390 Lingua e traduzione giapponese II l-or/22 12 Milasi
Luca
I+II Gio 11.00
13.00
RM021 Aula 203 - II PIANO 30/9/2021
Gruppo opzionale - Seconda lingua orientale - lingua giapponese - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055366 Lingua e traduzione cinese I l-or/21 12 Masini
Federico

1055367 Lingua e traduzione coreana I l-or/22 12 da assegnare
1055369 Lingua e traduzione hindi I l-or/19 12 Milanetti
Giorgio
I+II Mar 15.00
17.00
RM021 Aula 109 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 15.00
18.00
RM021 Laboratorio CLA 03 - PIANO TERRA 27/9/2022
1055370 Lingua e traduzione persiana I l-or/15 12 Casari
Mario
I+II Mer 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Aula 206 6/10/2021
1055393 Lingua e traduzione bengali I l-or/19 12 Prayer
Mario
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
10596560 LINGUA E LETTERATURA TIBETANA I l-or/18 12 Rossi
Donatella
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 27/9/2021
1055395 Lingua e letteratura sanscrita l-or/18 12 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
1055365 Lingua e traduzione araba I l-or/12 12 Barbaro
Ada

Insegnamento obbligatorio - STORIA DEL GIAPPONE CONTEMPORANEO B
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1044886 Storia del giappone contemporaneo B l-or/23 6 Del Bene
Marco
I Lun 17.00
19.00
RM021 Aula 110 - I PIANO Mar 13.00
15.00
RM021 Aula 110 - I PIANO 27/9/2021
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA GIAPPONESE B
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027020 Letteratura giapponese B l-or/22 6 Audoly
Samantha
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula 205 - II PIANO Ven 9.00
11.00
RM021 Aula 205 - II PIANO 20/10/2021
Insegnamento obbligatorio - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055399 Religioni e filosofie dell'asia orientale l-or/20 6 Clemente
Michela
I Mar 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA 28/9/2021
Gruppo opzionale - Affine 3 - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024013 Lingua e traduzione - lingua inglese II l-lin/12 6 Morbiducci
Marina
II Lun 15.00
17.00
Aula da definire
Sileo
Angela
I Lun 15.00
19.00
RM103 Aula G. Levi DeLLa Vida - PIANO TERRA Ven 17.00
20.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 25/10/2021
1015318 Antropologia culturale m-dea/01 6 De Silva
Virginia


Curriculum Lingua hindi
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE HINDI II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055391 Lingua e traduzione hindi II l-or/19 12 Milanetti
Giorgio
I+II Mar 11.00
13.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO Lun 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 11.00
13.00
RM021 Laboratorio CLA 03 - PIANO TERRA 27/9/2022
Gruppo opzionale - Seconda lingua orientale - lingua hindi - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055393 Lingua e traduzione bengali I l-or/19 12 Prayer
Mario
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
1055395 Lingua e letteratura sanscrita l-or/18 12 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
1055365 Lingua e traduzione araba I l-or/12 12 Barbaro
Ada

1055366 Lingua e traduzione cinese I l-or/21 12 Masini
Federico

1055367 Lingua e traduzione coreana I l-or/22 12 da assegnare
1055368 Lingua e traduzione giapponese I l-or/22 12 Mastrangelo
Matilde
Mer 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Mer 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 9.00
10.00
RM021 Aula 203 - II PIANO Ven 11.00
13.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA
1055370 Lingua e traduzione persiana I l-or/15 12 Casari
Mario
I+II Mer 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Aula 206 6/10/2021
10596560 LINGUA E LETTERATURA TIBETANA I l-or/18 12 Rossi
Donatella
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 27/9/2021
Insegnamento obbligatorio - STORIA DELL'INDIA B
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10589149 Storia dell'india B l-or/17 6 Das Gupta
Sanjukta
I Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 6/10/2021
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO B
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055421 Letterature moderne del subcontinente indiano B l-or/19 6 Matta
Mara
I Mer 17.00
19.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO 5/10/2021
Insegnamento obbligatorio - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'INDIA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055400 Religioni e filosofie dell'india l-or/17 6 Lo Turco
Bruno
II
Gruppo opzionale - Affine 3 - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024013 Lingua e traduzione - lingua inglese II l-lin/12 6 Morbiducci
Marina
II Lun 15.00
17.00
Aula da definire
Sileo
Angela
I Lun 15.00
19.00
RM103 Aula G. Levi DeLLa Vida - PIANO TERRA Ven 17.00
20.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 25/10/2021
1015318 Antropologia culturale m-dea/01 6 De Silva
Virginia


Curriculum Lingua persiana
Insegnamento obbligatorio - LINGUA E TRADUZIONE PERSIANA II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055392 Lingua e traduzione persiana II l-or/15 12 Casari
Mario
I+II Mer 11.00
13.00
RM103 Aula F - II PIANO Gio 17.00
19.00
RM021 Aula 206 6/10/2021
Gruppo opzionale - Seconda lingua orientale - lingua persiana - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055365 Lingua e traduzione araba I l-or/12 12 Barbaro
Ada

1055369 Lingua e traduzione hindi I l-or/19 12 Milanetti
Giorgio
I+II Mar 15.00
17.00
RM021 Aula 109 - I PIANO Mar 9.00
11.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Mer 13.00
15.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 15.00
18.00
RM021 Laboratorio CLA 03 - PIANO TERRA 27/9/2022
1055366 Lingua e traduzione cinese I l-or/21 12 Masini
Federico

1055367 Lingua e traduzione coreana I l-or/22 12 da assegnare
1055368 Lingua e traduzione giapponese I l-or/22 12 Mastrangelo
Matilde
Mer 13.00
15.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Mer 15.00
17.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA Gio 9.00
10.00
RM021 Aula 203 - II PIANO Ven 11.00
13.00
RM021 Aula Magna Proiezioni - PIANO TERRA
1055393 Lingua e traduzione bengali I l-or/19 12 Prayer
Mario
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Ven 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO 5/10/2021
10596560 LINGUA E LETTERATURA TIBETANA I l-or/18 12 Rossi
Donatella
I+II Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 3 - III PIANO 27/9/2021
1055395 Lingua e letteratura sanscrita l-or/18 12 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
Gruppo opzionale - Discipline storiche 2 - lingua persiana - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055396 Storia contemporanea del mondo arabo I l-or/10 6 Guazzone
Laura
I Gio 11.00
13.00
RM021 Aula Riunioni 1 - III PIANO Ven 13.00
15.00
RM021 Aula 206 1/10/2021
10589149 Storia dell'india B l-or/17 6 Das Gupta
Sanjukta
I Mer 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO Gio 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 6/10/2021
Insegnamento obbligatorio - LETTERATURA PERSIANA B
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027024 Letteratura persiana B l-or/15 6 Dal Bianco
Alessia
II Mar 11.00
13.00
Aula da definire Mer 17.00
19.00
Aula da definire 1/3/2022
Insegnamento obbligatorio - ISLAMISTICA
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055398 ISLAMISTICA l-or/10 6 Zappa
Francesco
II Lun 11.00
13.00
Aula da definire Gio 11.00
13.00
Aula da definire 28/2/2022
Gruppo opzionale - Affine 3 - Un esame a scelta tra:
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1024013 Lingua e traduzione - lingua inglese II l-lin/12 6 Morbiducci
Marina
II Lun 15.00
17.00
Aula da definire
Sileo
Angela
I Lun 15.00
19.00
RM103 Aula G. Levi DeLLa Vida - PIANO TERRA Ven 17.00
20.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Sab 9.00
13.00
CU003 Aula IV - I PIANO 25/10/2021
1015318 Antropologia culturale m-dea/01 6 De Silva
Virginia

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma