Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
30853 - Culture e religioni (Magistrale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2021-2022  

Curriculum Unico
Insegnamento obbligatorio - STORIA DEL CRISTIANESIMO I-II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1027708 Storia del cristianesimo I-II
Integrato da 6 CFU
m-sto/07 12 Canella
Tessa
I Mar 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/9/2021
Insegnamento obbligatorio - METODOLOGIA DELLA STORIA DELLE RELIGIONI I-II
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1035171 Metodologia della storia delle religioni I-II
Integrato da 6 CFU
m-sto/06 12 Botta
Sergio
II Mar 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 1/3/2022
Gruppo opzionale - Religioni antiche e moderne 2
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1055799 Diritto e religioni ius/11 6 Graziano
Lucia
II Mer 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 9/3/2022
1025215 Introduzione alla lingua siriaca l-or/07 6 Camplani
Alberto
I Lun 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1055800 Religioni della preistoria l-ant/01 6 Cristiani
Emanuela
II Mer 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 9/3/2022
10596589 RELIGIONI HIMALAYANE l-or/17 6 Torri
Davide

1044228 Storia e religioni dell'iran antico l-or/14 6 Terribili
Gianfilippo
II Gio 15.00
17.00
CU003 Aula A ex-ISO - II PIANO Ven 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 3/3/2022
10593294 Storia lingua e letteratura dell'ebraismo l-or/08 6 da assegnare
1047980 Storia religiosa dell'islam l-or/10 6 Di Branco
Marco
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/2/2022
Zappa
Francesco
II Lun 11.00
13.00
Aula da definire Gio 11.00
13.00
Aula da definire 28/2/2022
Gruppo opzionale - Attività formative affini o integrative
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1035768 Accadico I l-or/03 6 D'Agostino
Franco

1038696 DIDATTICA E PEDAGOGIA m-ped/03 6 Protasi
Davide
II Gio 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO (Saras) Ven 13.00
15.00
CU003 Aula III Carlotta Nobile - I PIANO 3/3/2022
10593055 Egittologia e civilta' copta magistrale
Integrato da 6 CFU
l-or/02 12 Buzi
Paola
II Lun 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Ven 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/2/2022
1035953 Filologia germanica magistrale l-fil-let/15 6 Camiz
Mauro

97756 Informatica inf/01 6 Bogdani
Julian
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula III - I PIANO Mar 11.00
13.00
CU003 Aula III - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula III - I PIANO 27/9/2021
1025215 Introduzione alla lingua siriaca l-or/07 6 Camplani
Alberto
I Lun 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Pantani
Italo
I Gio 11.00
13.00
CU003 Aula 'G. Vinay' - II PIANO Ven 11.00
13.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO 30/9/2021
1024002 Letteratura italiana contemporanea l-fil-let/11 6 Gigliucci
Roberto
Mar 15.00
17.00
CU003 Aula Seminari - IV PIANO Ven 17.00
19.00
CU003 Aula C - Dip. Lettere e Culture Moderne 28/9/2021
1025249 Letteratura latina medievale e umanistica l-fil-let/08 6 Garbini
Paolo
Mar 15.00
17.00
CU003 Aula 1 - IV PIANO Gio 15.00
17.00
CU003 Aula A 'E. Rossi' - II PIANO 3/3/2022
1024007 Lineamenti di scienza politica sps/04 6 da assegnare
1023920 Lingua e letteratura greca I l-fil-let/02 6 Bettarini
Luca
II
1023192 Lingua e letteratura latina I l-fil-let/04 6 Cucchiarelli
Andrea
I Mer 15.00
17.00
CU003 Aula D Egittologia II PIANO Gio 13.00
15.00
CU003 Aula D Egittologia II PIANO 6/10/2021
1024038 Linguistica l-lin/01 6 Di Giovine
Paolo
I Mar 9.00
11.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO 28/9/2021
1035927 Linguistica italiana l-fil-let/12 6 Motolese
Matteo
II Sab 9.00
12.00
CU003 Aula V - I PIANO 5/3/2022
10596475 PAPIRI ANTICHI E TARDOANTICHI l-ant/05 6 Luiselli
Raffaele

99794 Psicologia dello sviluppo m-psi/04 6 Locchi
Roberto

1023709 Psicologia generale m-psi/01 6 Piccardi
Laura
I Gio 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO (Saras) Ven 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO (Saras) 30/9/2021
1023869 Religioni e civilta' delle americhe sps/05 6 da assegnare
1007170 Sanscrito l-or/18 6 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
1041857 Scienza dell'informazione m-sto/08 6 Biagetti
Maria Teresa
II Mar 9.00
11.00
CU003 Aula E - II PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula E - II PIANO 8/3/2022
1036829 Sociologia delle religioni sps/08 6 Tarzia
Fabio
II Mer 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula B Seminari ex Dip.to St. Mod. e Contemp. - III PIANO 2/3/2022
1023875 Storia del pensiero cristiano I m-fil/06 6 Lettieri
Gaetano
II Mar 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 17.00
19.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 8/3/2022
1044228 Storia e religioni dell'iran antico l-or/14 6 Terribili
Gianfilippo
II Gio 15.00
17.00
CU003 Aula A ex-ISO - II PIANO Ven 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 3/3/2022
1025383 Storia greca l-ant/02 6 Vannicelli
Pietro
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 1/3/2022
1023884 Storia medievale m-sto/01 6 Longo
Umberto
1023477 Storia moderna m-sto/02 6 Di Nepi
Serena
II Mar 13.00
15.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO 1/3/2022
Volpini
Paola

1025397 Storia romana l-ant/03 6 Nonnis
David
II Lun 11.00
13.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Ven 11.00
13.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 28/2/2022
1035770 Sumerico I l-or/03 6 Verderame
Lorenzo
I Lun 9.00
11.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO Mer 9.00
11.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO 27/9/2021
Gruppo opzionale - Religioni antiche e moderne 1
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10593055 Egittologia e civilta' copta magistrale
Integrato da 6 CFU
l-or/02 12 Buzi
Paola
II Lun 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Ven 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/2/2022
10592905 Letteratura biblica e apocrifa
Integrato da 6 CFU
l-fil-let/06 12 Zamagni
Claudio

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma