Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
30853 - Culture e religioni (Magistrale)
Secondo anno - Studenti iscritti a.a. 2020-2021  

Curriculum Unico
AAF - TIROCINIO
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1040 Tirocinio no-ssd 2 Camplani
Alberto

Gruppo opzionale - Discipline storico-religiose
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10593047 Religions and peace m-sto/06 6 Saggioro
Alessandro
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 1/3/2022
1024853 Storia del cristianesimo II A m-sto/07 6 Lettieri
Gaetano
II Mar 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 8/3/2022
1024854 Storia del cristianesimo II B m-sto/07 6 Zocca
Elena
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1024855 Storia del cristianesimo II C m-sto/07 6 Canella
Tessa
I Mar 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/9/2021
Gruppo opzionale - Religioni antiche e moderne 3
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1025143 Civilta' bizantina l-fil-let/07 6 Luzzi
Andrea
I Lun 15.00
17.00
CU003 Aula Odeion - PIANO TERRA Sab 9.00
11.00
CU003 Aula VI - I PIANO 9/10/2021
1055799 Diritto e religioni ius/11 6 Graziano
Lucia
II Mer 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 9/3/2022
1041802 Ebraico I l-or/08 6 da assegnare
10592972 GNOSTICISMO E MANICHEISMO DALL'EGITTO AL VICINO ORIENTE l-fil-let/06 6 Camplani
Alberto
Lun 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1023852 Lingua copta l-or/02 6 Buzi
Paola
II Lun 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/2/2022
1031728 Religioni del vicino oriente antico l-or/01 6 Verderame
Lorenzo
I Lun 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1055800 Religioni della preistoria l-ant/01 6 Cristiani
Emanuela
II Mer 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 9/3/2022
1023869 Religioni e civilta' delle americhe sps/05 6 da assegnare
1023729 Storia e istituzioni dell'africa sps/13 6 Macola
Giacomo
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Mer 17.00
19.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Gio 13.00
15.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO 28/2/2022
Gruppo opzionale - Attività formative affini o integrative
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
1025215 Introduzione alla lingua siriaca l-or/07 6 Camplani
Alberto
I Mar 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 17.00
18.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1023709 Psicologia generale m-psi/01 6 Piccardi
Laura

1032021 STORIA DEL CRISTIANESIMO III A m-sto/07 6 Lettieri
Gaetano
II Mar 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 8/3/2022
1032627 STORIA DEL CRISTIANESIMO III B m-sto/07 6 Zocca
Elena
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1038625 STORIA DEL CRISTIANESIMO III C m-sto/07 6 Canella
Tessa
I Mar 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/9/2021
1023477 Storia moderna m-sto/02 6 Di Nepi
Serena
II Mar 13.00
15.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip. Storia Medievale - III PIANO 1/3/2022
1035768 Accadico I l-or/03 6 D'Agostino
Franco

1038696 DIDATTICA E PEDAGOGIA m-ped/03 6 Protasi
Davide
Gio 13.00
15.00
CU003 Aula II - I PIANO (Saras) Ven 13.00
15.00
CU003 Aula III Carlotta Nobile - I PIANO 3/3/2022
1041801 Egittologia e civilta' copta magistrale l-or/02 6 Buzi
Paola
II Lun 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Ven 8.00
11.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/2/2022
1035953 Filologia germanica magistrale l-fil-let/15 6 Camiz
Mauro

10592972 GNOSTICISMO E MANICHEISMO DALL'EGITTO AL VICINO ORIENTE l-fil-let/06 6 Camplani
Alberto
Lun 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
97756 Informatica inf/01 6 Bogdani
Julian
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula III - I PIANO Mar 11.00
13.00
CU003 Aula III - I PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula III - I PIANO 27/9/2021
1031889 Letteratura italiana l-fil-let/10 6 Pantani
Italo
I Gio 11.00
13.00
CU003 Aula 'G. Vinay' - II PIANO Ven 11.00
13.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO 30/9/2021
1024002 Letteratura italiana contemporanea l-fil-let/11 6 Gigliucci
Roberto
I Mar 15.00
17.00
CU003 Aula Seminari - IV PIANO Ven 17.00
19.00
CU003 Aula C - Dip. Lettere e Culture Moderne 28/9/2021
1025249 Letteratura latina medievale e umanistica l-fil-let/08 6 Garbini
Paolo

1024007 Lineamenti di scienza politica sps/04 6 da assegnare
1023852 Lingua copta l-or/02 6 Buzi
Paola
II Lun 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 15.00
17.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 28/2/2022
1023920 Lingua e letteratura greca I l-fil-let/02 6 Bettarini
Luca
II
1023192 Lingua e letteratura latina I l-fil-let/04 6 Cucchiarelli
Andrea
I Mer 15.00
17.00
CU003 Aula D Egittologia II PIANO Gio 13.00
15.00
CU003 Aula D Egittologia II PIANO 6/10/2021
1024038 Linguistica l-lin/01 6 Di Giovine
Paolo
I Mar 9.00
11.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula I Magna - I PIANO 28/9/2021
1035927 Linguistica italiana l-fil-let/12 6 Motolese
Matteo
Sab 9.00
12.00
CU003 Aula V - I PIANO 5/3/2022
10596475 PAPIRI ANTICHI E TARDOANTICHI l-ant/05 6 Luiselli
Raffaele

99794 Psicologia dello sviluppo m-psi/04 6 Locchi
Roberto

1031728 Religioni del vicino oriente antico l-or/01 6 Verderame
Lorenzo
I Lun 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mar 13.00
15.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 27/9/2021
1023869 Religioni e civilta' delle americhe sps/05 6 da assegnare
10596589 RELIGIONI HIMALAYANE l-or/17 6 Torri
Davide

10593047 Religions and peace m-sto/06 6 Saggioro
Alessandro
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 1/3/2022
1007170 Sanscrito l-or/18 6 Mastrangelo
Carmela
Mar 15.00
17.00
RM103 Aula E - I PIANO Gio 15.00
17.00
RM021 Laboratorio 1- III PIANO 12/10/2021
1036829 Sociologia delle religioni sps/08 6 Tarzia
Fabio
II Mer 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 9.00
11.00
CU003 Aula B Seminari ex Dip.to St. Mod. e Contemp. - III PIANO 2/3/2022
1023875 Storia del pensiero cristiano I m-fil/06 6 Lettieri
Gaetano
II Mar 17.00
19.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO Gio 17.00
19.00
CU003 Aula A ex Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 8/3/2022
1055907 Storia dell'ebraismo l-or/08 6 da assegnare
1022580 Storia delle biblioteche m-sto/08 6 Petrucciani
Alberto
I Lun 11.00
13.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei Mer 17.00
19.00
CU003 Aula II Dipartimento di Studi Europei 4/10/2021
1044228 Storia e religioni dell'iran antico l-or/14 6 Terribili
Gianfilippo
II Gio 15.00
17.00
CU003 Aula A ex-ISO - II PIANO Ven 15.00
17.00
CU003 Aula C ex. Dip.to Studi Storico Religiosi - III PIANO 3/3/2022
1025383 Storia greca l-ant/02 6 Vannicelli
Pietro
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Gio 11.00
13.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 1/3/2022
1023884 Storia medievale m-sto/01 6 Longo
Umberto
1047980 Storia religiosa dell'islam l-or/10 6 Di Branco
Marco

1025397 Storia romana l-ant/03 6 Nonnis
David
II Lun 13.00
15.00
CU003 Aula XXII - III PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula XXII - III PIANO 28/2/2022
1035770 Sumerico I l-or/03 6 Verderame
Lorenzo

1049668 TEORIA E PRATICA DELLA VALUTAZIONE m-ped/04 6 da assegnare
AAF - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1160 Ulteriori conoscenze linguistiche no-ssd 2 Camplani
Alberto

AAF - TIROCINIO
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1040 Tirocinio no-ssd 2 Camplani
Alberto

AAF - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1148 Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro no-ssd 2 Camplani
Alberto

AAF - ABILITA' INFORMATICHE
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
AAF1136 Abilita' informatiche no-ssd 2 Camplani
Alberto

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma