Ricerca orari lezioni e programmi

ORARIO LEZIONI a.a. 2021-2022
31277 - Global Humanities (Triennale)
Primo anno - Studenti iscritti a.a. 2021-2022  

Curriculum unico
Insegnamento obbligatorio - GLOBAL HUMANITIES: CRITICAL THEORIES AND TRANSNATIONAL CULTURES
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595499 GLOBAL HUMANITIES: CRITICAL THEORIES AND TRANSNATIONAL CULTURES l-or/19 6 Matta
Mara
I Mar 13.00
15.00
RM021 Aula 205 - II PIANO Gio 13.00
15.00
RM021 Aula 205 - II PIANO 5/10/2021
Gruppo opzionale - Geography - One exam of 6 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595484 EMERGING AFRICA IN THE FRAMEWORK OF THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS m-ggr/02 6 Touadi
Jean Leonard

10599928 FOUNDATION IN HUMAN GEOGRAPHY m-ggr/01 6 da assegnare
Gruppo opzionale - History - Two exams of 9 credits each, for a total of 18 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595606 MEDIEVAL HISTORY
Integrato da 6 CFU
m-sto/01 9 Musarra
Antonio
II Mar 11.00
13.00
CU003 Aula B ex Dip.to Storia Medievale III PIANO Mer 11.00
13.00
CU003 Aula B ex Dip.to Storia Medievale III PIANO 1/3/2022
Integrato da 3 CFU Longo
Umberto

10595603 EARLY MODERN HISTORY
Modulo METHODOLOGY IN THE STUDY OF HISTORY (3 cfu)
m-sto/02 9 Di Nepi
Serena
I Gio 17.00
20.00
RM021 Aula T01 - PIANO TERRA 14/10/2021
10595602 CONTEMPORARY HISTORY
Integrato da 3 CFU
m-sto/04 9 Gentiloni Silveri
Umberto
I Gio 17.00
20.00
RM021 Aula T01 - PIANO TERRA 14/10/2021
Integrato da 6 CFU Bonomo
Bruno
II
10599964 HISTORY OF THE BOOK
EARLY MODERN HISTORY Modulo METHODOLOGY IN THE STUDY OF HISTORY (3 CFU)
m-sto/08 9 Di Nepi
Serena

Gruppo opzionale - Arts, Music and Performance Studies - Three exams of 6 credits each, for a total of 18 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595238 GREEK LITERATURE l-fil-let/02 6 Lentini
Giuseppe
II Mer 13.00
15.00
CU003 Aula A 'E. Rossi' - II PIANO Mer 13.00
15.00
CU003 Aula A 'E. Rossi' - II PIANO 2/3/2022
10595155 LATIN LITERATURE l-fil-let/04 6 Piras
Giorgio

10595153 CLASSICAL ARCHAEOLOGY l-ant/07 6 Carafa
Paolo
Lun 9.00
11.00
CU003 Aula A 'E. Rossi' - II PIANO Mar 11.00
13.00
CU003 Aula A 'E. Rossi' - II PIANO 27/9/2021
10595487 MEDIEVAL AND BYZANTINE ART l-art/01 6 Taddei
Alessandro

10599924 EARLY MODERN ART AND TRANSCULTURAL EXCHANGE l-art/02 6 Freddolini
Francesco
I Mer 13.00
15.00
CU003 Aula Nuova BUONAIUTI - III PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula III Carlotta Nobili - I PIANO 29/9/2021
1049278 XIX AND XX CENTURY ART HISTORY l-art/03 6 da assegnare
10595488 PERFORMING ARTS BETWEEN ARTS AND POLITICS l-art/05 6 da assegnare
10595604 GLOBAL AND MINOR CINEMAS l-art/06 6 Matta
Mara

10595489 HISTORY OF MUSIC l-art/07 6 da assegnare
10595490 INTRODUCTION TO ETHNOMUSICOLOGY l-art/08 6 Giuriati
Giovanni
II 1/3/2022
10595491 ITALIAN RENAISSANCE l-fil-let/10 6 Geri
Lorenzo
I Lun 11.00
13.00
RM103 Aula D - I PIANO Mer 9.00
11.00
RM103 Aula XI - PIANO TERRA 27/9/2021
10595492 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY l-or/05 6 Montanari
Daria
I Lun 11.00
13.00
RM103 Aula G - II PIANO Mer 11.00
13.00
RM103 Aula D - I PIANO 27/9/2021
10595493 ISLAMIC ARCHAELOGY AND ARTS l-or/11 6 Di Cesare
Michelina
Mar 13.00
15.00
CU003 Aula A 'E. Rossi' - II PIANO Gio 17.00
19.00
CU003 Auletta di Archeologia - PIANO TERRA 1/3/2022
10595494 ARTISTS ON THE MOVE: EAST-WEST l-or/20 6 Salviati
Filippo
I Mar 17.00
19.00
RM021 Laboratorio 2 - III PIANO Gio 11.00
13.00
RM021 Aula 110 - I PIANO 30/9/2021
10599808 PHOENICIAN AND MEDITERRANEAN ARCHAEOLOGY l-or/06 6 Spagnoli
Federica
I Lun 9.00
11.00
RM103 Aula XI - PIANO TERRA Mar 9.00
11.00
RM103 Aula A - PIANO TERRA 27/9/2021
Gruppo opzionale - Social and Anthropological Studies, Economics and Law - Two exams of 6 credits each, for a total of 12 credits
Codice Insegnamento Settore Cfu Docente Sem GG1 Aula GG2 Aula GG3 Aula GG4 Aula Inizio
10595495 LAW BIOETHICS AND HUMAN RIGHTS ius/01 6 Di Mauro
Ettore William
10595497 LAW AND LITERATURE ius/09 6 Bascherini
Gianluca
II Lun 15.00
17.00
CU003 Aula Etnologia - IV PIANO Mar 17.00
19.00
Aula da definire 28/2/2022
10599923 CULTURAL ANTHROPOLOGY m-dea/01 6 Schirripa
Giuseppe Domenico
II Lun 9.00
11.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO Ven 13.00
15.00
CU003 Aula B Ciasca - II PIANO 28/2/2022
10599912 GENDER AND SOCIETY secs-p/01 6 Zacchia
Giulia
I Lun 11.00
13.00
RM103 Aula XI - PIANO TERRA Gio 9.00
11.00
RM103 Aula Seminari e tesi - PIANO TERRA 27/9/2021
10595249 SOCIOLOGY OF MIGRATION sps/07 6 da assegnare
10599976 CULTURE GENDER MEDIA sps/08 6 Peruzzi
Gaia

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma